RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Архангелогородцы все реже видят воду в кранах

Архангелогородцы все реже видят воду в кранах

Архангельск вновь столкнулся с аварийными ситуациями на водопроводных сетях. А заложниками, как всегда, оказались обычные горожане. Причем данные факты как-то не особо освещаются в местных СМИ, что вызывает дополнительное удивление.

О происходящем в минувшую пятницу вскользь упомянул официальный сайт мэрии, вкратце перечислив «обезвоженные» дома и обнадежив их обитателей тем, что городские власти поставили задачу «в кратчайшие сроки ликвидировать аварию». Однако для людей, наученных горьким опытом минувших лет, подобные бравады являются слабым утешением. Как правило, в скорейшее разрешение проблемы уже никто не верит.

В описываемом случае местом действия стала Фактория: там 9 марта близ одноименного торгового центра рванул водовод. В одночасье «живительная влага» пропала в нехилом количестве «факторских» многоэтажек, а также в поселке бывшего Второго лесозавода. Однако огласку произошедшее получило только через двое суток – именно тогда портал горадминистрации обнародовал сообщение об аварии. В качестве комментатора выступил помощник директора МУП «Водоканал» Сергей Пономарев, объяснивший причину затянувшихся ремонтных работ шестиметровой глубиной залегания водовода.

Кстати, проблемы у жителей южной окраины Архангельска возникли еще на излете зимы – в конце февраля в округе Варавино-Фактория без воды оказалась значительная доля деревянного жилого сектора. Как рассказала сайту 29.ru архангелогородка Галина Владимировна, сполна испившая чашу водной блокады, люди более чем на неделю лишились возможности мыть посуду и соблюдать элементарную гигиену. Коммунальные службы поломку исправляли в довольно неспешном ритме, по причине чего в кранах квартир забулькало только аккурат перед 8 марта. Женщины свой праздник грязными не встретили, спасибо и на том.

С подвозом воды и вовсе творился полный бардак. По словам Галины Владимировны, цистерна приезжала к ним от силы раза два, более о водообеспечении варавинцев (среди которых, между прочим, огромное количество пенсионеров) никто не заботился. Единственная на всю округу колонка была демонтирована пару лет назад, а других открытых источников коммунального блага поблизости нет. Во время редких наездов водовозки к ней выстраивалась очередь словно за колбасой в перестройку. И выстоять ее смогли не все.

«В первый раз я кое-как достояла и смогла утащить к себе домой ведро воды, а второй раз даже место занимать не стала, увидев все это столпотворение. А моя соседка довольно преклонных годов вообще к дочери в гости за водой отправилась – больше ей надеяться не на что. Сейчас у торгового центра все разрыли, техники пригнали, наверное, опять сложности будут из-за этого ремонта, потому как у меня из крана струйка еле-еле течет», – говорит наша героиня.

Впрочем, водяные коллизии наблюдаются не только на окраинах города. В центре изветшавшие трубы также аукаются коллапсами в домах северян. Например, к нам поступила информация о том, что в высотном доме на Выучейского, 33 воды не было почти 10 дней. Цистерна с Н2О также наведывалась туда нерегулярно. Все наладилось только во второй половине дня в субботу, 12 марта.

Наверное, если выяснить как следует, эти случаи могут быть не единичны. Зная сверхизношенность коммуникаций «Водоканала», справедливо предположить, что трубы готовы лопнуть где угодно и когда угодно. Само упоминание «водного» МУПа вызывает среди большинства архангелогородцев самую что ни на есть негативную реакцию. Уж больно хорошо помнят все крупномасштабные аварии 2012–2013 годов, когда практически весь Архангельск жил от одного прорыва до другого, а его население училось перестраивать свой быт на средневековый лад.

Кстати, в «Водоканале» недавно поменялся директор. Прежний муповский начальник Сергей Рыжков в прошлом году был осужден за злоупотребление полномочиями к одному году условно. Правда, его тут же освободили от наказание по амнистии к 70-летию Победы. В последнее время усиленно циркулируют слухи, что по причине вышесказанного Архангельская городская дума на своей ближайшей мартовской сессии лишит Рыжкова депутатских полномочий (бывший «водоканальный» директор был избран в АГД осенью 2013-го по списку «Единой России»).

А помощник старого и нового директоров МУП «Водоканал» Сергей Пономарев – к слову,также счастливый обладатель депутатского мандата Архгордумы от все той же партии – недавно заявил о своих политических амбициях федерального масштаба. Он подал документы на так называемые праймериз, которые организует «Единая Россия» для выдвижения своих кандидатов в Государственную думу РФ на предстоящих в сентябре выборах. Что ж, Сергею Алексеевичу энергии не занимать – помимо основной работы в «Водоканале» ему по плечу еще и массовые мероприятия с телепередачами вести, и игры в популярный ныне лазертаг проводить. Отчего же ему не попробовать заявить себя в нижнюю палату?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления