Город «Нордавиа» вновь меняет владельца

«Нордавиа» вновь меняет владельца

Компанию купит совладелец группы «Гута» и авиакомпании Red Wings Сергей Кузнецов.

Компания «Нордавиа» специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России, в том числе в Москву, на черноморские и северокавказские курорты, аэропорты базирования – Москва и Архангельск.

В 2011 году «Норникель» купил авиакомпанию у «Аэрофлота» за $7 млн (ее долги тогда составляли $228 млн), сейчас в парке девять самолетов Boeing 737-500. В 2015 году пассажиропоток «Нордавиа» сократился на 4% до 727 625 человек (21-е место в России). В январе авиакомпания перевезла 50 120 человек (18-е место), сообщает газета «Ведомости».

Цена «Нордавиа», скорее всего, символическая, так как ее долги превышают возможности зарабатывать. На конец 2014 года долг «Нордавиа» перед банками составлял 11,8 млрд руб., еще 0,5 млрд руб. она была должна поставщикам и подрядчикам (данные «СПАРК-Интерфакса»). «Мотивы покупателя непонятны: "Нордавиа" входит в группу авиакомпаний повышенного риска, у нее достаточно ограниченная маршрутная сеть, слишком большой для ее пассажиропотока парк», – отмечает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей школы экономики Федор Борисов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления