19 октября вторник
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1025)
Гость
30 мар 2016 в 19:42

На улице 21 век, где все можно доказать наукой, а вы в сказки верите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 17:48

Я задавал вопрос лично Соколову, коль скоро он, настоятель храма - лично читает заметки, про лично его отношение к ссудному проценту. Прошу других верующих не вмешиваться. И не прячьтесь за какое-то там - "давно известно". Ничего никому не известно. Вы, Соколов - будете первым! Назвался миссионером - будь им!

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
30 мар 2016 в 15:33

Смешной вопрос. Попам нужны деньги, дабы жить в роскоши и удовлетворять все свои желания и прихоти, угождать всем своим порокам.
И, разумеется, власть над людьми. Над человеческими мыслями, словами и поступками.

ОТВЕТИТЬ
igor
30 мар 2016 в 10:56

когда то он мне лично сказал==если не хочешь бога то что взамен--хлеба и зрелищ?
я ответил==да--и почему это Взамен хуже веры в бога?
он ничего не ответил--потому что я не просил ответа
потому что я со школьной скамьи не люблю ставит учителей в неловкое положение Того что и Учителя и все вокруг всех ЛОЖЬ и Обман

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2016 в 22:57

чтобы люди верили в бога -это должно быть в семье и в сердце и душе. почему попы не ходят по школам и не учать поросль уму разуму. попы ждут что образовавшийся человек у которого нет ума не то что веры пойдет к вам.к вам ходят или истинно верующие или грешники.а поколение испорченное коммуняками и медвопутами надо обучать вере заново а не ждать пока в вас не будет нужды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 23:46

Вот даже не смешно, но почему не один практически комментарий За религию, не написан своими словами, Вам думать запрещенно? Ракета в космос сама полетит и бог нам даст сотовую связь и вай-фай, создавать кросе дорогостоящих храмов ни чего не пробовали? Ваши комменты настолько одинаковы из года в год, что вызывают ещё большую антипатию А уж цитировать в свою защиту безбожника и наркомана, восхвалявшего по Вашему "тёмную сторону" - дико. Как и "всеми" любимого Достоевского, писавшего всегда о чернухе, так как сам таким был, но Раскольников как и Достоевский пришли "видимо" к богу и он их простил. А так и надо грешишь всю жизнь, в конце покаялся и для всех ты хороший.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 22:29

А вот ещё один тупой вопрос Соколову: сбор денег за капремонт - это в чьём кармане "злата звон"? И кто тогда - "наперсники разврата"? Дождёмся ли и мы - "грозного суда" над всеми ими? Или - "он не доступен", суд этот? И нам уже ничего не "ждать"? Кстати, ваш верховный жрец Гундяев капремонт в нынешнем его виде одобрил и даже порадовался за пенсионеров - что им платить не надо. Но ему плохо его помощники разъяснили, что не надо платить - далеко не всем пенсионерам, а платить за капремонт - надо всем, только возрастным пенсионерам будут часть этих денег возвращать. А про механизм того возврата - молчок, ждите ответа! Так-то!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 16:30

Не хожу в церковь, не знаю почему. Или боюсь, или не доверяю. Но я никогда не мог понять, как человек, такой же как я, а иногда и покруче (у меня машины нет, многие священнослужители имеют иномарки) может донести до меня то, что доносил в свое время сын божий? Как он может усилить мою веру? Как он, из такой же плоти и крови и едящий такую же колбасу, может запретить мне войти в храм Божий? Разве в библии сказано, чтобы "охранники не пускали прихожан в церковь"? Зато там четко и ясно описано, как Иисус выгнал торговцев из храма - "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников". Может быть с этого стоит начать? И еще, меня крестили в раннем детстве, сейчас на моей груди висит все тот же небольшой крестик на обычной веревке и по сему я считаю - размером креста и хождением в церковь вера не определяется...

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2016 в 03:48

2.Религиозные фанатички типа Мизулиной пытаются взрослым людям объяснять, как мы должны жить. Причём на полном серьёзе считают, что они вправе определять за нас, какие смотреть оперы, какие читать книжки, какое смотреть кино и какие носить трусы. На полном серьёзе эти люди, которые ничего из себя не представляют, вдруг решили, что будут определять поведение и уклад жизни многих миллионов людей. Все эти вещи возникают так или иначе от так называемого православия. Оно не содержит в себе ничего необходимого для общественных отношений, экономики и развития. Это всего лишь набор древнееврейских сказок, на которых удачно паразитировала определённая прослойка населения, вот и всё.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 20:13

Их церковь -грязное место. Туда ходят как в баню-смывать грехи. Там куча энергетических вампиров и прочих эзотериков околачивается. Знакомая рассказывала, как была очевидцем истории- одна женщина подобрала 100 рублей у входа, а вторая со злорадством проговорила,мол, пускай все несчастья и болезни перейдут к ней , как перешли эти 100 рублей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 16:34

А вот вам Соколов вопросик ещё тупее - лично ваше мнение о ссудном проценте? Разомнитесь на этой темке. И нас, тёмных, заодно - просветите! А про взяточников - преподавателей, врачей и уже тем более - разных директоров, в т.ч. учебных заведений - мы и без вас знаем, всюду, знаете ли, жизнь - во всех её проявлениях!
И поменьше о религиозном - поближе к жизни. Так как ваше личное мнение о ссудном проценте и апологетам его - реальным хозяевам России и вершителям судеб человеческих на той территории, которую и вы, хоть и частично, но - окормляете!

ОТВЕТИТЬ
гоша
31 мар 2016 в 11:34

ЛЕВ ТОЛСТОЙ о религии и вере. "То что я отрекся от Церкви ,называющей себя Православной ,это совершенно справедливо .Но отрекся я не потому ,что восстал против Бога ,а напротив только потому ,что всеми силами служить ему......И я убедился ,что учения Церкви есть теоретическая коварная ложь ,практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства ,,скрывающее совершенно весь смысл христианского ученья . ....... Если бы Христос пришел теперь и увидел то что делается Его именем в церкви ,то еще с большим и более законным гневом ,наверное повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы и копья кресты ,и чаши ,свечи и иконы и все то,посредством чего они колдуя ,скрывают от людей Бога и Его учения. " По жизни человека ,по делам его как теперь так и тогда никак нельзя узнать православно -верующий он или нет .Даже напротив в большей части случаев нравственная жизнь ,честность ,доброта к людям встречаются чаще в людях неверующих (внешне не соблюдающих ,ритуалы религии )

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 09:32

Ходить в церковь надо(!), но не к попам или сектам, надо искать бога там где говорят о его делах, о том как он велик, и приводят примеры из жизни и библии. Конечно все должно быть в меру, к примеру,

Один мужик постоянно молился, чтобы выиграть в лотерею, в итоге не дождался он выигрыша и умер, и вот встречает его Господь, и мужик спрашивает - "Почему ты мне не дал выиграть в лотерею, все мои проблемы решились бы в одночасье?". На что господь ему отвечает, а ты что-то сделал для этого?! Я столько раз давал тебе возможность выиграть и постоянно отвечал на твои молитвы. Ты хотя бы раз купил лотерейный билет?

З/Ы/ не набожен, в церковь не хожу, но хочу, нет времени. =(

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 22:10

Имхо. Ни когда не лезу в религиозные с**чи, не удержался. Ответьте, почему всегда образуется такая ругань в комментах при появлении темы религии? Вообще по-моему дико верить в чудеса в 21-веке!? Боги, НЛО, Йети и пр. Вы ведь не давно против ИНН ещё были? На чьи деньги строятся храмы и соборы? На государственные и на кровавые деньги. Кто у нас самый верующий - чиновники, зэка и климаьические старушки. Работать руками ни кто не хочет, всегда замечал чем более человек верит в бога тем более он ленив и подаержен соблазнам (все грехи к ряду) и поэтому во всех спорах с верующими одерживаю верх, так камня в менч бросить нн могут, а я их ими засыпаю ))) Верьте, молитесь - Ваше право!
Увели у нас отличного тракториста из колхозп (непьющий и ответсвенный был), теперь служкой у Вас(за "высшими чинами" ухаживает), а селеское хозяйство в разрухе, но молоко не главное, главное молитвы и вера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 14:10

Меня от православных цитат начало выкручивать ((

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 09:08

Протоиерей Чаплин ответил, зачем нужно ходить в церковь.
"Епископ – это образ Христа. Поэтому ему приличествуют дорогие вещи. Поэтому – несите в Церковь самое дорогое. «Дорогие предметы быта». Как в блокаду. Нищая страна? Чудовищное расслоение? НЕСИТЕ ЕЩЕ. И побольше. Иначе не будет у страны никакого будущего, такое общество быстро умирает."
Обломаетесь, паразиты в рясах.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 23:44

опять пошли бестолковые никому не нужные пустозвонные цитаты....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 18:21

А с богом нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа быть прекратит толпой,
Когда откажется от бога!

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
30 мар 2016 в 20:30

Люди перестают ходить в церковь не потому, что теряют веру в бога.
Просто РПЦ в её нынешнем виде ничего, кроме отвращения, не вызывает. Особенно преуспели в этом "первые лица" российского православия. Господа Гундяев, Чаплин, Кураев и прочие. Достаточно почитать их публичные выступления. Сколько злобы, ненависти, лжи и лицемерия. Откровенного национализма, антисемитизма, религиозной и расовой нетерпимости. И бесконечных осанн властьпредержащим.
Глядя на эту "церковь", возникает всего одно желание - бежать куда подальше.

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
3 апр 2016 в 22:55

Ну вот, наконец то и появились пресловутые цитатки про "либерализм" :)
Странно только то, что человечек, делающий эти жалкие вбросы - даже не понимает всей либеро-сути...

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2016 в 14:48

Церковь - коммерческое предприятие и посредник! Зачем верующему человеку посредники? Когда-то давно люди не умели читать, тогда они собирались, чтобы слушать то, что скажет грамотный представитель церкви. А сегодня читать, по крайней мере, в нашей стране, умеют ВСЕ! Только всё так же многие не могут понять прочитанное... Вот такие кадры и ходят сегодня в церковь, несут туда свои деньги, часто последние, и за их же деньги им "втирают" изо всяких "житий святых" чушь, которая к истинной Вере не имеет никакого отношения.
Цитата: "Другими словами, благодать Божия (светским языком, Божественная энергия) предается человеку только в Таинствах Церкви, которые происходят только в храме" - где в Библии это написано? "Другими словами" - это искажение в пользу церкви! И таких искажений полно у любой РЕЛИГИИ, которую часто путают с ВЕРОЙ. РЕЛИГИЯ - набор ограничений для достижения определенных целей. ВЕРА - это совершенно другое, для каждого человека своё и очень интимное. И не надо их смешивать

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 18:58

нормальная такая цепь у священника!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2016 в 03:48

1.Какой по вашему будет Россия без православия?
Православие не содержит ничего в себе абсолютно. Если пришёл бы какой-нибудь багдадский вор и в одну ночь абсолютно талантливо украл бы православие, поверьте, ничего в жизни вообще не изменилось бы. За исключением того, что мы были бы лишены необходимости кормить тысячи бородатых дармоедов, которые не хотят работать, а хотят только гнусавым голосом петь песни и наряжаться то в платья, то в какую-то бижутерию. Ещё ликвидировалась бы необходимость содержания очень дорогих культовых сооружений. Исчезла бы лишняя злоба в обществе, которая сейчас копится и конденсируется взаимными усилиями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2016 в 16:17

Однажды, группа учёных провела исследование: что говорили перед своей смертью знаменитые безбожники Ницше и М. Монро, Ленин и Вольтер.. О чём "шутил" инженер построивший Титаник и в чём был уверен идол поп. музыки Леннон. Результаты оказались любопытными...

ФРИДРИХ НИЦШЕ :
Сошел с ума. Умер лая в железной клетке

ВОЛЬТЕР - великий насмешник.
У него был ужасный конец. Всю ночь кричал о помиловании. Его медсестра говорила:
"За все деньги Европы не желала бы видеть такую смерть, какая была у Вольтера - смерть неверующего"

ДАВИД ХЬЮМ - атеист.
Перед смертью постоянно кричал:
"Я нахожусь в пламени!"
Его отчаяние было ужасным...

НАПОЛЕОН - император.
Его лечащий врач писал: "Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной...".

КАРЛ IX:
"Я погиб. Я это ясно сознаю".

ГОББС - английский философ:
"Я стою перед страшным прыжком во тьму".

ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ:
"Больше света!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2016 в 07:37

То есть женщина в брюках и без платка выглядит неприлично? Где это написано в Библии? Почему это прилично например в католической церкви (принципиальной разницы между ветвями христианства все равно не вижу)?

ОТВЕТИТЬ
что написано пером, не вырубить правослабным топором)))
6 апр 2016 в 20:02

А с богом нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа быть прекратит толпой,
Когда откажется от бога!

Гость
31 мар 2016 в 17:07

Православие умирает -- это ясно, ибо обросло коростой всяческих условностей придуманных людьми, условности эти не имеют к богу никакого отношения. Как и библия написанная спустя триста лет после смерти Христа и много раз редактировавшаяся.

ОТВЕТИТЬ
гоша
31 мар 2016 в 10:06

Есть всего 2 места в Евангелиях ,где о Церкви говорится конкретно "Если не послушает ,скажи церкви ;а если и церкви не послушает ,то да будет он тебе как язычник и мытарь"(мф 18:17) "И я говорю тебе : ты -Петр ,и на сем камне я создам Церковь мою , и врата ада не одолеют ее (мф ,16:18) Первое место не имеет прямого отношения к Церкви Христовой. Слово Церковь означает здесь просто общину иудеев .Это поучение Иисуса ,относится к еврейскому народу .Единственным прямым местом является Мф.16:18 .Иисус ,обращаясь к Симону ,именует его "ПЕТР"(камень)и говорит ,что на этом камне ,то есть на Симоне -Петре ,он создаст Свою Церковь. Церковь это все люди ,исповедующие Иисуса Христа (соединенные )Святым Духом где бы они не находились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 12:23

По данным "Всемирной христианской энциклопедии "Православных в мире 114 188 000 душ из них грешников процентов 99,9 %так что спасутся только СВЯТЫЕ.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2016 в 13:00

Отличная статья. Все по теме и доступным понятным обычному человеку языком. Побольше бы таких материалов на сайте, да и вообще в интернете.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2016 в 15:58

визги и истерики до хрипоты... сами себя заводят своими цитатками и доводят до экстатического транса посредством цитат Достоевского.
Может вы уж тогда переименуетесь в Достославие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 17:09

Читаю на 29.ru заметку Евгения Соколова и в недоумении - а к чему это написано? В чем причина? Истинная миссионерская деятельность по увеличению прихожан, спасению душ заблудших или чтобы увеличить число публикаций в светских СМИ с обязательно большим количеством каментов? И ради этого допустить такой словесный с.ач - опуститься до споров с какими-то дерзским, наглым, бездушным, атеистическим, а подчас и "обуянным бесами" - "биологическим мусором" под словами лица высокого духовного звания! Проталкиваемая Соколовым идея переименования улиц поддержки в части общества не получила, так решил перебраться на другое? Не в переименовании дело. Сколько та РПЦ ещё продержится в лидерах благодаря "крылу государеву"? И "крыло" в том виде, что сейчас? Информационные технологии не истребить. Водичка дырочку найдёт! Вновь переименовывай? У общества память глубже и сильнее, чем того хотели бы современные идеологические приспособленцы. Общество встречает и Пасху и - Дедушку Мороза. На то - его право!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 14:37

Правильно сказал отец Евгений: Человечество подходит (если уже не подошло) к точке невозврата!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2016 в 01:14

Браво, о. Евгений! Больше 1000 комментариев! Такого количества не припомню... сайт должен о. Евгению за рекламу заплатить.

Гость
3 апр 2016 в 18:35

Ничто не вечно. И миф про Христа тоже. Лет через 1000 или даже раньше христианство уйдёт куда- нибудь на второй план, примерно как сегодня- зороастризм, на смену ему придёт ещё какая- нибудь очередная красивая сказка. Забавно смотреть, как последователи древнееврейских мифов изо всех сил пытаются выдать эти самые мифы за истину)))

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:46

Личный кошелёк патриарха - ЗАО «Банкхаус Эрбе» - загадочный банк "для состоятельных клиентов". Можно догадаться, каких именно.
Банк "Пересвет" с активами в 200 млрд. руб. - соучредителем также является РПЦ.
Остальные активы довольно предсказуемы — это издательский бизнес — «Издательство московской патриархии» и «Патриарший издательско-полиграфический центр»; информация о финансах не раскрывается.
Даже только по скудной информации об официальных источниках доходов становится очевидно, что активы РПЦ превышают 1,5 млрд долларов — а это золотую сотня Forbes.
Правда, РПЦ с этого бизнеса не платит НИ КОПЕЙКИ налогов. И с банковского бизнеса - тоже.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
5 апр 2016 в 10:25

Вот интересно. Были ли когда нибудь в России действительно православные священники?
Проповедовавшие доброту, терпимость, сострадание к ближнему? Говорившие о заповедях бога и сами соблюдавшие их?
Да, нас потчуют историческими ссылками о величии церкви. Но не верится во всё это. Особенно глядя на то, как церковь зачищает и лакирует своё прошлое.
Зачищается кровавое крещение Руси, служба попов монголо - татарам, роль церкви в уничтожении Новгородской республики. И, разумеется, основная миссия - помощь властям в усмирении и подавлении народа.
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». (Рим 13:1)
«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству для Господа: царю ли, как верховной власти». (Петр 2:13)
Или как отжёг не по детски поцтреарх Тихон - «Всякая мысль о какой-то конституции, о каком-то договоре царя с народом является кощунством, непростительным оскорблением не только царя, но и бога».

ОТВЕТИТЬ
игорь
1 апр 2016 в 10:38

и правда Зачем--когда помолится можешь где угодно даже когда идешь куда либо не останавливаясь
И надо ставить вопрос и такой--А зачем надо вообще верить в бога ?
неужели эти люди не могут верить в человека? живого здорового Примера для себя?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2016 в 20:06

"Без Православия наша народность - дрянь. С Православием наша народность имеет мировое значение". (Александр Кошелев. Из письма славянофилу А.Хомякову)

А.С. Грибоедов говорил: «В Русской Церкви я в отечестве, в России. Мы русские только в церкви, а я хочу быть русским». Корни русского национальною духа, русской чести и совести, русского государственного единства, русской семьи и русского правосознания – заложены в православной вере.

А.С.Пушкин: «Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением» («Исторические Замечания», 1822 г.).

Ф.М.Достоевский: "... Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любит образ Его по-своему, то есть до страдания. Названием же православного, то есть истиннее всех исповедующего Христа, он гордится более всего!".
"...кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймёт и самого народа нашего."

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 07:42

А в церковь перестают люди ходить , потребности не видят. По поводу комментариев впечатление что "христианин" и есть автор статьи . Ни одного серьезного довода ( основанного на Библии ) не приведено,а только покайтесь и должны . Если нет спроса - плохое предложение

ОТВЕТИТЬ
специально для нерусских
2 апр 2016 в 16:33

А с богом нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа быть прекратит толпой,
Когда откажется от бога!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2016 в 15:36

Суд в Петербурге отклонил иск активистов из "Священной лиги Святого Георгия" о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Не прокатило,как и у нас с выставкой.И куда же несчастные,безнравственные жители города Петра пойдут грехи замаливать?! Их там и ксендзы охмуряют,и имамы тож..Конкурирующие фирмы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 12:51

Человеку здоровому физически и духовно церковь не нужна. Религиозность вообще - форма слабости, симптом упрятанного глубоко внутрь психического недомогания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 12:10

Как изгнать православных бесов ?

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
5 апр 2016 в 20:40

По сути дела, с прихода на Русь церковь была и есть инструмент подавления народа. Каким являлась любая церковь в любой стране мира.
«Я вижу в религии не столько таинство воплощения, сколько таинство общественного строя. Она вносит в мысль о рае идею равенства, которая спасает богатых от резни со стороны бедных» - Наполеон.
«Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни,— отражением, в котором земные силы принимают форму неземных» - Энгельс.

ОТВЕТИТЬ
гоша
4 апр 2016 в 10:00

Нас уверяют ,что количество Церквей повлияет благотворно на духовность народа .Царская Россия сплошь была в золотых куполах .И что ,помогло это избежать морального и нравственного разложения ?Революция грянула при всей "воцерквленности" населения империи .И сегодня обилие Храмов никак не влияет на духовность.Храмы каждый день множатся по стране .А стало ли меньше криминала ,разврата ,насилия ,наркомании ,алкоголизма ,проституции.? Отнюдь .Бандиты обожают ходить в Церковь и молиться .Что,от этого стали "духовными"?Или Церкви плевать на то чем прихожане в миру промышляют ?Лишь бы только молились .Духовность зависит не от количества Храмов ,а от культурного нравственного климата общества .И от морального облика самих служителей культа. Если в школах сокращают часы на русский язык и литературу ,но зато вводят предметы религиозной окраски ,то духовность народа так не возродится .Русская духовность воспитывается на Пушкине ,Лермонтове ,Толстом .Некрасове, Достоевском ,Бунине .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 14:43

Наверное я скажу очередную глупость, но вот что я - малюпусенький человечишко, просто дрянь какая-то по сравнению с вами - воцерковленными, уяснил про эту вашу церковь: я зашел, купил в вашей церковной лавке свечек и прошел далее - к иконам. Перекрестился - как умел, но правильно, свечки тоже поставил правильно, бумажку с именами правильно поместил и тут, вдруг - ко мне подскакивает какая-то старушенция, а то и пара старушенций и как давай на меня шипеть, а то и громко так - да не стесняясь ничьего присутствия, меня же и ругать. И какие советы я слышу на этот случАй - понять-простить? Эгеж - думаю я, а не ухи ли вы - воцерковленные, объелись? Свечки ваши купи, за то-сё заплати, а с полоумными старухами разбирайся сам! А вы значит - не начальники старухам тем? И приказать им не можете? Только рекомендовать и только, почему то - мне! Это как - я и за капремонт плати, я же - и его качество проверяй? Значит эти старухи - часть вашего порядка в церкви, как вы его установили!

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
1 апр 2016 в 17:05

Ребят, споры на религиозной почве - действительно вечные, во всяком случае, пока существует религия и сектантство. "Истинных верующих", тех что описаны в одной дремучей книжечке, просто не существует. Иначе, они как минимум, могли бы передвигать скалы и вино из простой воды нацедить... Пока же, сектанты умеют пользоваться только одним волшебством - чудесным образом, из кошельков "паствы", пропадают деньги. На которые жирует верхушка Секты...
Все это очень печально, конечно, но сами секты и их клирики никому не интересны, как бы они не пытались придать себе значимости. Уважаемые сектанты, живите как вздумается - но в рамках закона и Конституции нашей страны. Не стоит вам лезть в Образование, Армию и Политику, иначе - быть беде. В остальном, будьте здоровы и всех вам благ, даже ваших мифических ;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2016 в 10:37

Кого нужно любить: бога или партию ?

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
6 апр 2016 в 15:17

Ого, темка разрослась :)
Сектанты, по прежнему, ни на кого не обращая внимания - тупо закидывают нелепыми вбросами, в виде средневековых копипастов со средневековых ресурсов. Переход на личности, озлобленность, неприятие постороннего мнения от оппонентов в дискуссии - делают эту "дискуссию" попросту невозможной. Пора бы уже закругляться, ибо спор будет "вечным". Но хотелось бы, напоследок, услышать итоговый комментарий от товарища Соколова, если конечно, он снизойдет до простых холопов и пойдет навстречу данной просьбе.

Не вижу пока смысла развивать данную тему, ибо она давно отошла от своей сути, судя по комментариям. Обсуждения, по всей видимости, продолжатся в следующих статьях, посвященных средневековому мракобесию. А пока, остается только пожелать доброго здравия и терпения всем участникам дискуссии. Удачи! ;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 12:30

Пассаж от Соколова про выставку в музее ИЗО :"Порнография,иконы,пост"Да еще и залез на сайт госзакупок.Узнал он там.что 450 тысяч потрачено на организацию выставки "Линия любви". Берем Конституцию РФ. Россия-светское государство.И не попам решать-где,за сколько и какую выставку организовывать.Идите в свою церковь,и там проповедуйте.Науке известно около пяти тысяч религий,и если каждый последователь вплоть до шаманизма начнет указывать государству и обществу-что делать,то от культуры,образования и науки один пепел останется Были мы с женой на выставке.Никакой порнографии и в помине нет.А вот мракобесие налицо.

ОТВЕТИТЬ
темнота
1 апр 2016 в 10:23

В истории человечества были десятки ,если не сотни религий Самая известная из них завязана на мифах об олимпийских богах .И то что боги жили на горе Олимп ,в давние времена мало кто подвергал сомнению .Однако затем люди поумнели ,нашли для себя более продвинутый религиозный гаджет в виде христианства ,и Олимпийских богов преспокойно занесли в книжку "Мифы и легенды Древней Греции "И почему не все задумываются о том ,что если мир знавал столько религиозных культов ,но прошествии времени выяснилось ,что все они лживы или морально устарели ,то почему христианство должно выделяться на общем фоне и быть истинным ?С чего эта длинная цепочка создания и угасания религий должна закончится именно на нем ?

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:13

Значится, не говорил этого Чаплин? То есть, что приятно слушать - попы говорили, а что неприятно - не было такого?
Святейший Патриарх Всея Руси о Великой Отечественной:
"Некоторые недоумевают: «Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?» Но если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой. Разве могло быть пройдено с легкостью, без суда такое страшное явление в жизни народной, как уничтожение верующей части общества, уничтожение Церкви, обречение людей на страдания, мученичество и исповедничество?

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:15

"Но если бы вместо страшного наказания последовало материальное процветание и победа идеологии, то невольно каждый здравомыслящий верующий человек спросил бы: «А где же суд Божий, неужели только в вечности? Неужели Он не простирает Своей длани над историей?»" - я просто в шоке.

Если миллионы жизней и все ужасы и зверства войны - это плата за богоотступничество, то Дьявол, по сравнению с Богом - мальчик, стянувший конфетку в магазине ИМХО. О каких заповедях и любви к ближнему можно вести речь после такого?
"Современная православная церковь имеет такое же отношение к Богу, как кассир театра к искусству..."(c)
Разжиревшие кровососы в рясах и крестах ведут разнузданный образ жизни, не соблюдая многих канонов, но при этом запугивают и наставляют верующих абсолютно обратным образом.
Хотя, наверняка Гундяев этого не говорил))) Его оболгали либералы и атеисты, правда?

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:23

Бизнес на огарках свечей. Не секрет, что в храм нельзя приходить со своими свечами. Огарки свечей идут на переплавку. Симптом болезни церкви, которая никак не может понять, кто она — компания «Русская Православная Церковь», управляющая огромными активами, или дом Божий. Производство церковных свечей диаметром до 2 см стоит до рубля. В храмах цена на эти свечи доходит до 15 рублей. Так что прибыль достигает 1500% без учета экономии на переплавке свечных огарков. Но мы смиренно покупаем свечи, считая разницу в цене своими жертвами церкви.

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 20:13

Закон о реституции - просто манна небесная для попов. Им возвращают все постройки религиозного назначения, изъятые в своё время у церкви.
Доход от обладания этим имуществом примерно миллиард рублей в год. Впрочем, сумма может быть и выше — ведь церкви переходят не только бывшие музеи, но и детские сады, школы, больницы. По закону о реституции, им должно быть выделено альтернативное помещение, но в региональных бюджетах денег на это нет. Так что с пикетами на улицы выходят представители самых разных сообществ от Калининграда, где построенные еще до войны кирхи в ущерб местной протестантской общине переданы РПЦ, до Челябинска, где церкви перешел органный зал. Что происходит с перешедшим к РПЦ имуществом? Оно активно реставрируется. Причем на деньги из госбюджета, которые получают аффилированные с РПЦ компании.

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 20:15

То есть что происходит? Государство через Минкультуры выделяет средства на реставрацию храмов. Эти средства в уходят к аффлированным с РПЦ компаниям. И реставрационные работы — великий соблазн для батюшек. Как заказчики они должны думать о том, чтобы краска была хорошего качества. Но как подрядчикам, да еще и выполняющим работы на ограниченные суммы, им, наоборот, важно удешевить стоимость краски. Вот, например, священник Александр Павлович из Тобольска с 1 декабря 2003 года по 23 января 2006 года возглавлял ООО «Сибирский зодчий», которое на 100% принадлежит Тобольской епархии и которое реставрировало принадлежащие епархии храмы. Компания обанкротилась. Очевидно, что не так просто было обанкротить компанию, у которой был постоянный подряд на выполнение работ в той же церкви. Но в некоторых случаях схемы по банкротству используются для вывода активов. И, собственно, суд Тобольско-Тюменской епархии признал батюшку виновным и запретил ему служить.

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 23:35

Называется, почувствуйте разницу.
Скончавшийся недавно болгарский патриарх Максим не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества. Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги: это книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка "Континенталь", которую он купил у знакомого адвоката в 1968 году. "Мерседес", на котором ездил патриарх Максим, был выпущен 21 год назад. Все время своего патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей.
Согласно ведомостям, патриарх получал зарплату в размере 680 левов (около 340 евро), из которых 100 оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале "Надежда". Этому детскому дому патриарх Максим ежемесячно передавал деньги почти 30 лет.

Гость
30 мар 2016 в 15:34

Тупой вопрос: если у вас не будет денег на хлеб и отберут телевизор, побежите деньги зарабатывать или манны небесные клянчить?
Я каждый день хочу есть, а не молиться и детям вы не скажете - не орите, что есть хотите, терпите, молитесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 15:37

Не верить в жизнь после родов это то же самое,что не верить в жизнь вечную после смерти.Хорошо сказал по этому поводу физик Б. Паскаль:«Если я верю в жизнь после смерти,и это окажется правдой-я ничего не теряю,а если не верю,то теряю всё».Но наша вера должна быть не на всякий случай-вдруг это правда? на должна стать уверенностью — как итог, плод доверия Богу. Иначе христианство становится не бескорыстным подвигом любви, а расчётливым путём, якобы ведущим в рай.Мол, я тебе,Господи,свечку, а Ты мне грехи прости или здоровья дай! Или бывает так: я молюсь, молюсь, мне плохо, а Бог меня не слышит… Однажды человек, умирая, увидел всю свою жизнь в виде следов, отпечатанных на песке. А рядом с его следами — ещё чьи-то следы. И в те дни, когда особенно было трудно, видны были следы только одного человека. Тогда он в недоумении обращается к Господу и говорит: «Как же так, Господи, в те дни, когда мне было особенно трудно, Ты оставлял меня!» А Бог ответил: «Сын мой, в те дни Я брал тебя на руки».

ОТВЕТИТЬ
гоша
31 мар 2016 в 12:35

Со смертью и воскресением Иисуса Христа мы имеем только Единого Посредника и Ходатая Нового Завета .Это место Христос приобрел дорогою ценою : Его крестными страданиями и смертью "Един БОГ един и Посредник между Богом и человеками-Человек Христос Иисус,предавший Себя искуплению всех"(1Тимофею 2:5-6)Мы не имеем права избирать или поставлять других посредников ,кроме Единого. Все иные посредники стали лишние с того момента ,как Христос вознесся и воссел одесную Отца ,чтобы ходатайствовать за нас .Поэтому всякий верующий имеет право обращаться к Христу лично ,всегда и на всяком месте. Апостол Павел пишет " Сей (Иисус Христос ),как прибывающий вечно ,имеет и священство вечное ,посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу ,будучи всегда жив ,чтобы ходатайствовать за них "(Евреям 7:24-25)

ОТВЕТИТЬ
гоша
5 апр 2016 в 20:09

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ 16:17 Ну а почему тогда Святые Апостолы ,так плохо закончили свой путь .Их то за что Бог покарал .Иоанн Креститель (крестил сына самого Бога) Отсекли голову ,Петра - распяли вниз головой ,Андрей- был распят в Греции ,Иоанн Зеведеев -отсечена голова,Апостол Филип -распят ,Матвей принял мучительную смерть от огня ,Фома- смерть мучительная в Персии ,Иаков Алфеев сбросили с кровли Храма ,Иуда Левей - повешан Апостол Нафанаил - с живого содрали шкуру ,Павел и Петр _ обезглавлены Один Иоанн Богослов - пережил всех

ОТВЕТИТЬ
Американец Серафим (Роуз)
30 мар 2016 в 14:18

Растлевает, увы, даже элементарная порядочность (всё еще присущая части ученых), честность лучших представителей научного мира, если честность эта служит не истине, а скептической эрудиции: тем больше соблазняют людей субъективизм и неверие, скрытые за этой эрудицией. Растлевает, наконец, просто жизнь и работа в атмосфере ложного понимания истины, где христианская Истина несовместима с основными научными понятиями, где даже те, кто всё еще верит этой Истине, могут лишь изредка возвысить свой голос над хором скептиков, взращенных научным миром. Корень зла, конечно, в самой системе, основанной на неправде, а профессора, коим эта система позволяет и способствует проповедовать эти идеи, – лишь носители зла».

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2016 в 16:14

Все правильно сказано, хорошо. Только почему-то все время вспоминаются негативные моменты посещения церкви:агрессивные, грубые и вечно зло бормочущие женщины, которые там работают(или наверное служат), фанатичные прихожане, уж никогда никакого ответа не получишь. Умиротворения нет, только страх и неуют. А вот в католической церкви в Питере очень понравилась, зашла, а настоятель с улыбкой навстречу. Для сравнения- в Казанском соборе венчание наблюдала, так священник будто великую муку мучил и от людей отворачивался

ОТВЕТИТЬ
Гоша
4 апр 2016 в 00:01

ОСОБЫЙ ПУТЬ РОССИИ-это когда психи не сидят в ДУРДОМЕ ,а решают ,как здоровым людям себя вести ,во что верить,что слушать ,как одеваться ,о чем думать.

ОТВЕТИТЬ
темнота
4 апр 2016 в 10:12

Один Арабский философ ,еще за долго до крестовых походов сказал :"В мире слишком много религий чтобы рассорить людей ,но слишком мало ,чтобы примерить".А его коллега добавил :"Не существует ни христиан ,ни мусульман, ни иудеев .Люди делятся на две категории :у одних есть разум без религии ,а у других - религия без ума".

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 апр 2016 в 17:24

В Богородском районе Нижегородской области перекрыли дорогу, чтобы посадить вертолет для неизвестного священнослужителя, сообщает «Городской портал Нижнего Новгорода».

Инцидент произошел вечером 9 апреля. По данным портала, неизвестные граждане, управлявшие тремя автомобилями, без предупреждения перекрыли проезжую часть близ села Оранки. Из автомобилей вышли двое священников. Они долго прощались, после чего один из них направился к вертолету и улетел на нем.

По словам очевидцев, перекрытие длилось несколько минут, но этого было достаточно для образования пробки.
Отмечается, что неподалеку от места происшествия находится Оранский Богородицкий мужской монастырь, однако имя высокопоставленного пассажира пока неизвестно.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:41

Помимо приходов, на балансе организации «Московская Патриархия Русской Православной Церкви» на 2011 год висело пять коммерческих организаций. Самая крупная из них — «ХПП Софрино РПЦ». Это такой официальный поставщик церковной утвари, икон, свечей и одежды. Последний раз информация о финансах этой компании озвучивалась в 1997 году. Тогда ее оборот достигал 120 млн рублей в год в переводе на сегодняшние деньги. Но с тех пор количество приходов РПЦ выросло на 110% (с 18 тысяч). С большой долей вероятности, обороты «Софрино» выросли на столько же и достигают тогда 400 млн руб. в год. Нельзя не упомянуть ОАО «Ритуальная православная служба». Это одна из крупнейших компаний на московском рынке ритуальных услуг (совладельцем является правительство Москвы) с оборотом, в 500 млн рублей за прошлый год.

Гость
11 апр 2016 в 17:05

В Новосибирске опальный игумен Феодосий в рясе вместе с братом в ходе дорожного конфликта избили местного бизнесмена. Драку, в которой бывший священнослужитель орудовал крестом, сняли на видео очевидцы, в результате чего инцидент сразу же получил широкий резонанс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2016 в 23:00

Эти строки приобретают особое значение, если знать, что в ритуалах высшего посвящения в сатанинский культ кандидату продаётся заколдованный меч, обеспечивающий ему успех. Он платит за него, подписываясь кровью, взятой из его вен; договор, по которому его душа будет принадлежать сатане после его смерти. Теперь обратимся к содержанию поэмы "Оуланем":

Всё сильнее и смелее я играю танец смерти,
И он тоже, Оуланем, Оуланем
Это имя звучит как смерть.
Звучит, пока не замрёт в жалких корчах.
Скоро я прижму вечность к моей груди
И диким воплем изреку проклятие всему человечеству.

Члены секты сатанистов - не материалисты. Они верят в загробную жизнь. Оуланем - личность, устами которой говорит Маркс, - Христос наоборот, т.е. антихрист, не отрицает существование загробной жизни. Он признаёт её, но только как жизнь, исполненную ненависти в высшей степени.

Что произошло с молодым Марксом? В юности у него были христианские убеждения, но только на словах?..

ОТВЕТИТЬ
Эти строки все местные либералы "любят" )))
31 мар 2016 в 00:42

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

ОТВЕТИТЬ
Евгения
30 мар 2016 в 20:13

А я верю в Бога! Но в новодвинскую церковь,в которой набожные бабули злые как собаки,хамят и пытаются тебя задавить-нет никакого желания!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2016 в 09:23

Обсуждать и дискутировать надо не по самой религии, а по месту её приложения в обществе, т.е. конкретные действия конкретных людей и не только, а скорее - не сколько из клира, но - чиновников, во-многом благодаря действию, а подчас и бездействию, устранению от решения вопросов людей - которых и получила свою главенствующую в современном потребительском обществе роль православная церковь. Именно - получила, а не завоевала. Получила из ослабевших рук профессиональных партийных (но никогда и близко, ни разу - не коммунистических) идеологов! Не завоевала в напряженной конкурентной идеологической борьбе, как протестантская трудовая этика капитализма по отношению к феодальному рабскому католицизму, а именно получила. И вместе с этим неожиданным подарком, который свалился на всех нас в виде до сих пор непонятно какого строя с ручным управлением из Кремля, церковь получила первенство в идеологии! А она была готова к таким резко увеличившимся объёмам? И как она им распоряжается? Нам с этим жить

ОТВЕТИТЬ
иудушкам на заметку
4 апр 2016 в 16:01

А с богом нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа быть прекратит толпой,
Когда откажется от бога!

Гость
30 мар 2016 в 15:52

Про внешний вид ничего не написано ваши каноны не имеют отношения ни к новому ни к ветхому завету..смешны..вы ничего нестоит ваша вера..в этом случае.Хорошо сто кризис и стабфонды кончаются скоро ваша лафа кончится

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2016 в 17:09

По информации телеканала LifeNews, один из посетителей магазина увидел, что священники выбирают спиртное, и решил снять это на телефон. На его глазах батюшки положили в тележку банки с пивом и остановились у стенда с крепкими напитками. Мужчина, фиксируя эту сцену на видео, задал вопрос: «Не грешно вам?» По его словам, после этого один из священнослужителей дважды ударил его кулаком по спине. Затем люди в рясах, сделав покупку, покинули магазин.

ОТВЕТИТЬ
совопросникам лукавого века сего
7 апр 2016 в 14:29

«<…>Видел я таких, людям помогать хотите, а себе помочь не можете! Шляетесь, спрашиваете, обременяя совесть чужую, смутьяны, а совесть пастыря отвечает за вас пред Господом! Бог наш – чистоты и ясности душевной требует, а вы засоряете души ближних хитростями словосплетений дьявольских…»

Св.прав.Иоанн Кронштадтский

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2016 в 12:42

Их есть у нас, таки - именно верующие во, таки - христе. Ещё они носят такие странные шапки. Так они по субботам не то, что унитаз не смывают, а и даже не подтираются и свет не включают - это же работа, а в шаабат всякая работа - запрещена! Ну и много ещё чего чудят, говорю же - в религии своя логика, прямо противоположная обывательской, причём все эти разнообразные "воцерковленные" только и свою жизнь считают логичной и уж такой прямо - правильной! Чего с ними спорить? И о чём? Пусть они жужжат! Но! Эти в шляпах хоть живут отдельно и к простым людям не лезут, а уж тем более - к детям их! Своих строгают. И помногу. Вот для них это точно работа с удовольствием!

Замкадыш Дрюмучий
2 апр 2016 в 19:26

РПЦ зарегистрирована как юридическое лицо — некоммерческая религиозная организация «Московская Патриархия Русской Православной Церкви». Ей напрямую принадлежит, 145 монастырей, церквей и епархий (которым в свою очередь тоже принадлежат церкви и монастыри). Все они имеют статус религиозных организаций. Он позволяет не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, наконец, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений.
Проблема в том, что в законе не перечислены конкретные объекты, освобождающиеся от налогов, а даны весьма расплывчатые формулировки — «религиозное назначение» и «религиозная деятельность». Благодаря этому церковь не платит налоги не только с икон, но и, например, с компьютеров, а также с принадлежащих ей многочисленных свечных заводов.

Гоша
4 апр 2016 в 17:12

ПРИТЧА......Пришел человек в Храм .И тут к нему один подходит "Не так руки держишь"Вторая подбегает "не так стоишь" Третья ворчит"не так одет "Сзади одергивают "Не правильно крестишься .В конце подошла женщина и говорит ему :"Вы ,знаете бы вообще, бы вышли из Храма ,купили себе книжку о том ,как себя вести надо ,потом бы и заходили!" вышел человек из храма ,сел и заплакал .Слышит голос с неба :-Что не пускают ,Поднял человек заплаканное лицо и говорит :- Не пускают !- Не плач ,они и Меня туда не пускают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2016 в 08:30

Споры, вернее - письменные дискуссии с воцерковленными - бесполезны. Они осмысленно, в силу разных причин - сами выбрали себе такой образ жизни и зачем их переубеждать в ином, когда для них это уклад жизни уже десятки лет, практически - вся жизнь. На приводимые доказанные факты неподобающей общепринятым в обществе (А само это общество-то каково, а? Если повнимательней приглядеться?) нормам жизни отдельных представителей клира ответ будет один - они "кающиеся грешники" - сам покайся. И водопады, просто - Ниагара какая-то перепостов! Почему? Мы сами воцерковленным облегчаем эти дискуссии, проводя их в самой лёгкой для них форме - письменной, к тому же - заочной. Вся религия - это многовековое письмо. Текст или изображение. Тысячи поколений талантливых людей жизнь свою положили, всячески отшлифовывая это письмо. Зачем нам их опровергать? Мы что - великие Леонардо, Андрей Рублев, Кирилл и Мефодий? Религия нужна? Да - нужна. Зачем? А ваше вот какое дело? Опять лезете спорить?

Иваныч
31 мар 2016 в 22:39

В Бога верю, в церковь хожу.

ОТВЕТИТЬ
Василий.
30 мар 2016 в 17:23

Когда в России 10% прихватизировали практически все богатства, созданные за 70 лет Советской власти всем трудовым народом, почему-то они особенно и не каются, да и бог их не наказывает, живут в свое удовольствие Бог - это прежде всего СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а сейчас где эта справедливость?

ОТВЕТИТЬ
Христианин
31 мар 2016 в 16:04

Во все века бывали, как их называет св. Ириней Лионский(II век), "исправители апостолов", которые считали себя выше апостолов, этих "галилейских рыбаков." Ну, к лицу ли высокообразованному европейцу XXI-го века принимать на веру всё, сказанное какими-то "рыбаками?" А потому многие освобождают себя даже и от доверия апостолам и желают истолковывать Христово учение, руководствуясь только своими соображениями. Ведь Лев Толстой прямо заявил, что ап. Павел не понял хорошо учения Христова [83]; себя-то, стало быть, Толстой считал выше ап. Павла. И много можно дивиться тому, как далеко заходят люди в своём "истолковании" христианства. Чего только не захотят они, тот час всё это и находят в Евангелии. Оказывается, что всякую свою праздную мечту и даже злонамеренную мысль можно при желании покрыть евангельским учением.

ОТВЕТИТЬ
Верующих ученых больше, чем неверующих
1 апр 2016 в 16:52

Конфликт между наукой и религией, по мысли американских социологов, уже в прошлом. Исследователи из Университета Райса опросили ученых из восьми стран – Франции, Гонконга, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США, чтобы узнать, как вера или неверие сказывается на их профессиональной деятельности. Выборка оказалась крайне представительной: заполнить анкету социологов согласилось 9 422 человека, причем с 609 из них исследователи дополнительно провели глубинные интервью.
В результате выяснилось, что более половины опрошенных считают себя верующими и настаивают, что религиозность не только не мешает, но даже способствует научной работе. Атеисты в научном сообществе преобладали только во Франции, во всех других странах оказалось больше верующих ученых... s-t-o-l.com/novost/veruyushhih-uc-neveruyushhih/

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2016 в 10:23

«Какие горы без вершин?
Камней собранье.
И что живущий без души?
Одно названье.
Зима без снега, не зима -
Природы хворость.
Душа без веры - грех и тьма, -
Геенский хворост.
А без цветения весна -
И глянуть жалко.
Без Православия страна -
Людская свалка.
Нас вырубали столько лет -
С рубак не спросят.
Смолчит о вырубке поэт,
Любитель просек.
Полуразваленные пни
На месте бора.
О, окаяннейшие дни -
У власти свора.
Мы оскудели неспроста
Под игом Зверя:
Приобретенье без Христа -
Всегда потеря.
Что о потерях говорить -
Их больно много.
Но как оплакать, искупить
Потерю Бога?
Не оттого ли вся беда
И эта кипень?
...Без обретения Христа -
России - гибель!»

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2016 в 20:06

Современник Достоевского, известный славянофил Иван Сергеевич Аксаков, произнес прямо-таки пророческие слова о нашем веке: "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода - деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет, - уже совлекает с себя и образ человеческий, и возревнует об образе зверином".

ОТВЕТИТЬ
Христианин
30 мар 2016 в 17:41

Спасение не есть вопрос справедливости — давайте зарубим это себе на носу. Спасение есть проявление любви, милости, благости Бога к неблагодарным и злым. Бог не был должен делать что-либо для нашего спасения, Его ничто к этому не обязывало и не вынуждало. Когда Церковь говорит, что Христос Бог «благоволил плотью взойти на Крест», имеется виду ровно это — «благоволил», по своей доброй и непринуждённой воле, «во плоть облёкся, был распят и погребён, за нас, неблагодарных и злонравных».
В Иисусе Христе Бог стал человеком и принял муку и смерть ради спасения Своих распинателей, тех, кто каждый день оскорбляет Его, тех, кто смеётся над Его любовью и с упорным высокомерием отвергает Его милость. Он послал Апостолов на проповедь, Он создал Церковь, Он учредил Таинства, Он неустанно печётся о Вашем и моём спасении. Но у человека есть выбор: получить спасение или отвергнуть его, пойти в ад или в рай. Каждый выбирает по душе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 10:56

Давайте понимать, что отец Евгений (при всем искреннем уважении к избранному им пути) православный аскет, стоящий за соблюдение всех церковных канонов. Дай бог, что бы большинство граждан хотя бы изредка задумывалось о бренности всего сущег.. мода на научный атеизм возвращается

ОТВЕТИТЬ
10 причин, по которым я редко умываюсь:
31 мар 2016 в 11:37

– Меня не научили умываться в детстве.

– В детстве меня заставляли умываться.

– Я умываюсь только по большим праздникам.

– Никто из моих друзей не умывается.

– Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.

– Старикам нечем заняться, вот они регулярно и умываются.

– Мыться мылом модно, а я не хочу мыться из-за моды.

– Я не собираюсь мыться, вот если в жизни что-то произойдёт…

– Начну регулярно умываться, когда стану старым.

– Те, кто умываются — лицемеры, так как думают, что они чище других.

ОТВЕТИТЬ
специально для прялухиных
31 мар 2016 в 15:52

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

ОТВЕТИТЬ
И всё же
4 апр 2016 в 15:11

Не жди пока тебя понесут в Церковь шесть сильных мужчин, иди к Богу своими ногами!

ОТВЕТИТЬ
по многочисленным просьбам ))
1 апр 2016 в 13:21

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

ОТВЕТИТЬ
РОССИЯ
5 апр 2016 в 16:25

"Если для России Бог - Господь наш Иисус Христос, смерть поправый и дьявола упразднивый, пришедший в мир грешных спасти, то у Запада бог совершенно иной - это князь мира сего, бог наживы и беспредельного эгоизма, бог тщеславия и корысти, о котором Священное Писание предупреждает: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Сол. 2, 3-4). Борьба антихриста против Христа такова в последней своей духовной глубине первопричина антагонизма между Западом и Россией".

(Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2016 в 14:42

Смотрю, что уже перешли от слов к действиям, значит ? Никак не может утихомирится.

Гость
31 мар 2016 в 13:10

то место,куда идет человек - это Храм Божий...а Церковь - это сообщество единоверующих ( так правильнее)

Гость
4 апр 2016 в 12:56

Так я и не понял, кто из них лжёт про 450 т.р. - министерша или поп. Внебюджетку какую-то позднее придумали (А почему сразу бы про это не сказать? Я не поленился - посмотрел этот сайт закупок, ничего там про внебюджетное финансирование - ни слова!), пускай это и так, а что - музею эти деньги лишние, чтобы их на питерский неликвид выкидывать? (Про чужой устав помню, но и состояние открытых для зрителей помещений музея - не айс!). Тем более, что на входе ограничение по возрасту - значит и посетителей меньше. Тем более, что это вполне могут быть копии - в питере могут "намалевать" ещё и не такое - школа, чё!

Гость
5 апр 2016 в 14:37

Я думаю также, что помимо той политической выгоды, что члены ЦК и члены ЦКК при такой реформе будут во много раз лучше осведомлены, лучше подготовлены к заседаниям Политбюро (все бумаги, относящиеся к этим заседаниям, должны быть получены всеми членами ЦК и ЦКК не позже, как за сутки до заседания Политбюро, за исключением случаев, не терпящих безусловно никакого отлагательства, каковые случаи требуют особого порядка для ознакомления членов ЦК и ЦКК и порядка решения их), к числу выигрышей придется также отнести и то, что в нашем ЦК уменьшится влияние чисто личных и случайных обстоятельств и тем самым понизится опасность раскола.

Христианин
30 мар 2016 в 14:02

Нельзя быть христианином, не будучи в Церкви Христовой, не веровать во Христа - единого истинного Бога и Человека - Богочеловека.
"Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. А христианства нет без Церкви. pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2016 в 11:05

Фёдор Емеляненко и Андрей Кочергин считают Православие верой сильных людей!

ОТВЕТИТЬ