Город На строительстве домов из СИП-панелей предложили экономить

На строительстве домов из СИП-панелей предложили экономить

Продажа домов в коттеджных поселках ведется по самым разным ценам. Имеет значение и этажность, и площадь, но главным фактором остается используемый материал. Так, СИП-панели, применяемые для строительства несущих стен и перегородок, уже дополнены прекрасной теплоизоляцией и при этом стоят дешевле кирпича или бетонного монолита. Застройщик коттеджного поселка «Николино парк» рассказал, сколько стоит построить дом из СИП-панелей под ключ.

Главные достоинства СИП-панелей:

  • материал легкий и не требует усиленного основания;

  • изготовленные в заводских условиях домокомплекты не требуют подгонки по месту, а значит, коробка собирается за пять-восемь дней;

  • панели совершенно ровные с двух сторон;

  • прочность и прекрасные теплоизоляционные показатели.

Важно, что стоимость строительства можно подсчитать точно – нужно только иметь проект, по которому будут вестись работы. Стоимость СИП-панелей зависит от их толщины. Можно сэкономить, используя тонкие панели в качестве перегородок. Еще одна хорошая возможность снизить затраты – приобрести материал зимой, в низкий сезон.

Цена зависит и от того, что будет включать в себя домокомплект:

  • дом в базовой комплектации включает винтовой свайный фундамент, цокольное и межэтажное перекрытие, а также СИП-панели: 124 мм для перегородок, 174 мм – для наружных стен, кровля из металлочерепицы обойдется в сумму около 5000 рублей за кв. м, а с установкой цена увеличится до 7,2 тысячи рублей;

  • монтаж стеклопакетов увеличит цену объекта примерно на 15%;

  • некоторые компании также предлагают и улучшенную комплектацию, когда для наружных стен используют панели толщиной 224 мм. Стоимость такого домокомплекта начинается от 6300 рублей за кв. м без установки.

Цена сборочных работ – это примерно половина от затрат на материал. А вообще качественные СИП-панели обойдутся примерно в 950–1300 рублей за кв. м. Кстати, следует выбирать такие СИП-панели, в которых используются ОСБ-плиты не тоньше 12 мм – тогда получится надежно закрепить навесное оборудование и мебель.

Фото: Фото предоставлено сайтом Nikolinopark.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления