Город За 2015 год по программе переселения в регион переехали более 800 человек

За 2015 год по программе переселения в регион переехали более 800 человек

В 2015 году в рамках государственной программы переселения в Архангельскую область переехали 853 соотечественника и члена их семей, проживавшие за рубежом. Более 70% из них получили гражданство Российской Федерации. Целевые показатели региональной программы переселения перевыполнены на 85%.

Чаще всего в Поморье переезжают соотечественники из бывших советских республик: Украины, Армении, Молдовы, Узбекистана и Казахстана. В рамках региональной программы переселения ее участники получают единовременную денежную выплату на потребительские нужды – по четыре тысячи рублей на каждого переселенца. Им оказывают бесплатную медицинскую помощь и подбирают варианты трудоустройства.

По аналогичной государственной программе за счет средств федерального бюджета участник получает еще 20 тысяч рублей, а члены его семьи – по 10 тысяч. Это единовременное пособие на обустройство, транспортные расходы и уплату госпошлины на оформление документов.

Участники комиссии отметили, что 84% переселенцев имеют среднее или высшее профессиональное образование по специальностям, востребованным в нашем регионе. Так, в Котласской городской больнице уже работают 16 участников программы, а всего в 2015 году было трудоустроено 529 человек.

В 2015 году поступили заявления на участие в программе переселения от 17 студентов и одного научного работника. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Архангельской области с 2010 года. Всего за это время на территорию региона прибыло 1965 участников программы и членов их семей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления