Город В областном центре вспоминают ректора АЛТИ-АГТУ Олега Соколова

В областном центре вспоминают ректора АЛТИ-АГТУ Олега Соколова

3 апреля ректору АЛТИ-АГТУ, доктору химических наук, профессору Олегу Михайловичу Соколову исполнилось бы 80 лет. 19 лет он руководил альма-матер, которую по праву называли кузницей инженерных кадров Поморья.

Путь Олега Соколова в науку начался в 1962 году с поступления в аспирантуру Архангельского ордена Трудового Красного Знамени лесотехнического института имени В. В. Куйбышева. В 1977 году он занял должность проректора по вечернему и заочному обучению. Спустя 10 лет Олег Соколов возглавил лесотехнический институт.

За два десятилетия его ректорства АЛТИ стал одним из ведущих высших учебных заведений Северо-Запада. Число специальностей, по которым готовили молодых инженеров в Архангельске, выросло в три раза. В 2,5 раза увеличилось количество студентов. По некоторым направлениям средний конкурс при поступлении в институт превысил семь человек на место.

В 1994 году был сделан еще один знаковый шаг – вуз получил статус университета. Именно Архангельский государственный технический университет станет базой для Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

3 апреля на площади у главного корпуса САФУ прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске Олега Михайловича Соколова. 4 апреля в 14 часов в федеральном вузе начнет работу конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Олега Соколова.

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления