RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бесплатная медицина: как получить и применять полис ОМС

Бесплатная медицина: как получить и применять полис ОМС

У гражданина есть право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории России. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании», полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ. Полисы обязательного медицинского страхования единого образца действуют на всей территории страны. В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданному в другом субъекте РФ, нужно срочно обратиться за защитой своих прав в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС региона, в котором вам отказано в медицинской помощи.

Жителям Поморья предлагают бесплатно оформить пластиковую карту ОМС. Пластиковая карта – это удобное дополнение к полису, имеющее размеры банковской карты, содержит необходимую информацию о застрахованном лице: фамилию, имя, отчество, номер полиса ОМС единого образца, телефон горячей линии страховой компании «Росгосстрах-Медицина» для обращений граждан по вопросам о порядке, объеме и условиях получения медицинской помощи в системе ОМС, а также в случаях нарушения прав застрахованных. С помощью пластиковой карты ОМС можно записываться к врачу через инфоматы в поликлиниках – на карте размещен адрес сайта страховой компании в сети Интернет, на котором есть вся необходимая информация о системе ОМС, при использовании пластиковых карт значительно продлевается срок жизни полиса ОМС, оформляется карта бесплатно и имеет неограниченный срок действия.

Для оформления полиса ОМС необходимы:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • страховой номер индивидуального счета (СНИЛС) (при наличии).

Срок изготовления полиса – один месяц. Через 30 дней после оформления гражданину придет sms-оповещение с приглашением получить готовый полис в офисе страховой компании».

В соответствии с пунктом 5 Правил ОМС, обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Для получения полиса на новорожденного ребенка в страховую медицинскую организацию ООО «РГС-Медицина» необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, его СНИЛС (при наличии) и паспорт его законного представителя.

Для получения информации о получении полиса ОМС обращайтесь по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 39, оф. 4. Тел. горячей линии: 8 (818 2) 20-02-71.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления