Город В Соломбале будет создан научный центр по изучению Арктики

В Соломбале будет создан научный центр по изучению Арктики

В Архангельской области появилась научно-исследовательская организация, ориентированная на комплексное решение задач по обеспечению государственных интересов в Арктике. Директором Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Российской академии наук назначен Владимир Павленко.

Планируется, что таких центров в России будет не более 10, и один из них уже создан в Поморье.

«Основная задача – это проведение исследований и экспериментальных работ, внедрение научных разработок и защита интересов России в Арктике, – рассказал Владимир Павленко. – Учитывая потенциал наших вузов, мы станем настоящим научным конгломератом, аналогов которому в мире нет».

Эффективное развитие прибрежных районов и инфраструктуры Северного морского пути станет одним из приоритетных направлений работы новой академической организации. Но комплекс задач, стоящих перед структурой, поистине глобален.

В ближайших планах – подготовка документов по сотрудничеству, поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований, содействие в возведении здания центра.

Уже определено место строительства научно-лабораторного комплекса. При поддержке Министерства образования и науки Архангельской области был выделен земельный участок в Соломбальском округе столицы Поморья. Уже разработан и утвержден проект здания. Четырехэтажный комплекс, специализированный под лабораторные исследования, обойдется в сумму чуть более 500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления