RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье закуплено тридцать тысяч доз вакцин от клещевого энцефалита

В Поморье закуплено тридцать тысяч доз вакцин от клещевого энцефалита

В регионе потенциально опасными являются 18 муниципальных образований. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы в этот список не входят.

Как пояснил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, иммунизация против клещевого вирусного энцефалита осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. До 2014 года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития бесплатно вакцинировались все жители, посещающие эндемичные территории, в том числе выезжающие на дачу, с целью туризма и так далее.

Последние два года действует измененный перечень, согласно которому обязательной вакцинации подлежат только жители эндемичных территорий, а также люди, которые выезжают в такие районы для выполнения сельскохозяйственных, заготовительных, промысловых, геологических, лесозаготовительных и других специальных работ.

«Для проведения вакцинации этих категорий населения на сезон 2016 года приобретено 30 тысяч доз вакцин, все они распределены между учреждениями здравоохранения эндемичных территорий», – отметил Антон Карпунов.

Северяне, проживающие на «неопасных» территориях, но желающие добровольно вакцинироваться, могут приобрести вакцину за собственные средства. Прививку сделают в архангельских городских поликлиниках №1 и 2, в Приморской ЦРБ, Новодвинской городской больнице и Северодвинской поликлинике №2, независимо от адреса регистрации.

Перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, утвержден Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления