RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангелогородцы не хотят снимать жилье у друзей

Архангелогородцы не хотят снимать жилье у друзей

Аналитики портала N1.ru провели опрос* среди жителей Архангельска, чтобы узнать стоит ли вступать в арендно-денежные отношения с друзьями. Результаты опроса показали, что в каждом десятом подобном случае дружба заканчивается.

43% архангелогородцев так или иначе имели дело с друзьями в жилищном вопросе: 18% опрошенных снимали жилье у знакомых, 25% выступали арендодателями для них.

Арендодатели чаще находят такую сделку невыгодной: 60% респондентов уверяют, что именно друзьям сдавали квартиру ниже рыночной стоимости. Данные подтверждают и арендаторы, 72% признались, что снимали жилье у знакомых по заниженной цене.

Среди респондентов, сдававших квартиру друзьям, только 42% считают этот опыт положительным, а более 50% уверяют, что никогда не пойдут на это вновь. Интересно, что среди тех, кто снимал жилье по знакомству, почти половина (47%) также отзываются об этом опыте негативно и в дальнейшем не планируют его повторять.

Именно «стоимость ниже рыночной» чаще всего отмечали в качестве плюса те, кто снимал жилье у друзей – почти 70% тех, кто считает этот опыт положительным. Среди других плюсов – надежность, отсутствие бумажной волокиты и возможность задержать оплату без проблем. Из минусов аренды у друзей респонденты отмечали в основном нарастающее напряжение в общении.

Арендодатели жалуются в основном на регулярные задержки оплаты со стороны друзей, накопленные долги за коммунальные платежи, небрежное отношение к ремонту и мебели и невозможность выселить нерадивых арендаторов – «ведь это друзья». 10% респондентов с той и другой стороны отметили, что этот опыт в итоге привел к потере дружбы.

«Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит заключать договор даже в случае, если вы снимаете квартиру у лучших друзей или им ее сдаете», – комментирует руководитель пресс-службы портала N1.ru.

*Опрос проводился на сайте 29.ru с 24 по 30 марта 2016 года, всего в нем приняли участие 889 человек

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления