RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ветеран Полярных конвоев из Великобритании Алан Хиггинс посетил Архангельск

Ветеран Полярных конвоев из Великобритании Алан Хиггинс посетил Архангельск

Впервые в Россию он попал на крейсере «Эдинбург», охраняя транспорты, везущие так необходимые нашей стране танки, самолеты, боеприпасы и продовольствие. Сегодня он снова в таком далеком и в то же время родном и близком Архангельске, с которым его связала война и любовь.

Об истории встречи и любви, пронесенной через всю жизнь, отважного британца Алана Хиггинса и архангельской девушки Лизы в 2014 году телеканалом «Россия» был снят документальный фильм «Унесенные морем». Тогда специально для съемок кинофильма он, спустя 72 года, вновь ступил на архангельскую землю.

Третий в жизни ветерана визит в Архангельск снова связан с кино. Британский телеканал RDF снимает документальную передачу об участнике Северных конвоев из Уэльса. Алан Хиггинс посетит памятные места столицы Поморья, поклонится памяти своих павших соотечественников на Англиканском мемориале Вологодского кладбища, а также навестит могилу Лизы, которая покоится на Жаровихинском кладбище.

Важная часть визита – встреча с русскими моряками, которые шли навстречу союзным конвоям и ценой собственных жизней защищали транспортники. В Северном морском музее американского члена морского братства будут встречать юнги Северного морского пароходства Юрий Александрович Будиев и Георгий Леонтьевич Евтюков.

Кроме того, Алан Хиггинс встретится с оставшимися в живых родственниками Лизы, а также совершит путешествие к устью Белого моря.

В эфир британского телеканала RDF передача об отважном англичанине выйдет уже в мае этого года.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления