Город Победителем телепрограммы «Умницы и умники» стал Тимур Меджидов из Холмогор

Победителем телепрограммы «Умницы и умники» стал Тимур Меджидов из Холмогор

В Москве завершились съемки очередного телевизионного сезона проекта Первого канала «Умницы и умники». Впервые в истории программы сразу семеро школьников Поморья участвовали в борьбе за главный приз. Право быть зачисленным в МГИМО МИД России без экзаменов заслужил 11-классник Холмогорской средней школы Тимур Меджидов.

Телевизионный поход в студенты для него начался год назад с участия в региональном отборочном туре – олимпиаде «Наследники Ломоносова». Игры также прошли в формате телепрограммы. На финальные поединки в Архангельск приехал автор проекта «Умницы и умники», профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский. Именно он отобрал сразу семеро школьников, которых пригласил на решающие игры в Москву. До главных игр, которые поставили точку в очередном телесезоне, добрались двое северян: ученик Холмогорской средней школы Тимур Меджидов и представительница Плесецкой средней школы Яна Сережкина. Шансы Яны выглядели предпочтительнее, ведь она одержала победы на дорожках в 1/4 и 1/2 финала. Северянка была пятой в общем рейтинге из 60 человек. В итоге Яна Сережкина попала в число призеров.

Победу же на этом «олимпийском» телевизионном турнире завоевал Тимур Меджидов. Находясь на зрительской трибуне в роли теоретика, он смог набрать наибольшее количество орденов: в полуфинале на его счету восемь орденов и медаль, в финале Тимур завоевал еще два ордена. Эта активность и помогла стать лучшим. В итоге Тимур Меджидов из Архангельской области получил право стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов. Для этого, правда, ему необходимо успешно сдать выпускные экзамены и набрать не менее 75 баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию. Стоит добавить, что во втором сезоне в региональный финал вышла и еще одна холмогорская школьница – Диана Русакова.

Телевизионную версию «Умниц и умников» с участием наших земляков покажут на Первом канале в июне этого года.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления