Город Как выбрать хороший велосипед?

Как выбрать хороший велосипед?

Снег уже почти растаял, и через пару недель сотни велосипедистов выедут на первые велопрогулки. А те, кто еще только мечтает присоединиться к велобратству, уже начали задумываться над покупкой «железного коня». Торговая сеть «Барс» предлагает несколько советов, которые помогут начинающему велосипедисту не потеряться среди широкого многообразия моделей.

Процесс подбора велосипеда можно разделить на три больших шага:

  • шаг 1: выбор типа велосипеда;

  • шаг 2: выбор модели велосипеда;

  • шаг 3: подбор велосипеда с учетом параметров велосипедиста.

Шаг 1. Выбор типа велосипеда

Для того, чтобы определить, какой тип велосипеда вам нужен, необходимо последовательно ответить себе на четыре вопроса.

Где будете кататься?

Большинство людей катается на велосипеде там же, где живет, но бывает так, что вы хотите покататься где-то еще.

  • в городе по тротуарам, по обычным дорогам с бордюрами;

  • по шоссе на большие расстояния;

  • по пересеченной местности, например, на даче;

  • по горному рельефу, по сильнопересеченной местности;

  • в туристические походы – как по шоссе, так и по пересеченной местности.

Для кого велосипед (пол)?

Мужских велосипедов не бывает, а вот женские – есть! Все велосипеды можно разделить на унисекс – универсальные велосипеды, которые подходят как мужчинам, так и женщинам, и женские. Конструктивно женские велосипеды отличаются от велосипедов унисекс заниженной рамой и некоторыми элементами навесного оборудования (более комфортное седло и так далее).

Какой возраст?

По возрастному критерию велосипеды делятся на взрослые, подростковые и детские. Взрослому человеку будет неудобно на подростковом велосипеде, а подростку – на взрослом. В то же время выбор всегда зависит от физических параметров велосипедиста.

Где будете хранить велосипед?

В городской квартире обычно не хватает места для велосипеда. Поэтому, если у вас нет большой пустующей лоджии либо просторной и огороженной лестничной площадки, вам стоит обратить внимание на складные велосипеды. Однако складными обычно бывают только городские велосипеды. Велосипеды всех остальных типов не складываются – для них нужно будет предусмотреть вариант крепления к стене или потолку.

Шаг 2. Выбор модели велосипеда

Когда вы определились с оптимальным для вас типом велосипеда, можно переходить к выбору конкретной модели среди велосипедов этого типа.

Вес велосипеда

Вес велосипеда зависит от того, из какого материала сделаны его рама и навесное оборудование. Чем больше алюминиевых деталей, тем легче велосипед. Велосипеды на алюминиевых рамах легкие, но и стоят дороже.

Навесное оборудование велосипеда

Основные элементы навески, на уровень которых стоит обратить внимание, – это вилка, тормоза, переключатели скоростей и шифтеры, ободья, покрышки. Чем более качественны перечисленные элементы, тем надежнее будет ваш велосипед, тем комфортнее вам будет и тем дольше он вам прослужит. Конечно же, с повышением уровня навесного оборудования повышается и цена велосипеда. Если вы выбираете велосипед в Интернете, то вам будет полезен сервис сравнения разных моделей велосипедов.

Внешний вид велосипеда

Здесь рекомендации будут минимальны – просто выбирайте то, что вам больше нравится.

Цена велосипеда

Иногда бывает лучше немного переплатить, но купить такой велосипед, который подходит вам наилучшим образом. Ведь он будет служить вам ближайшие несколько лет. Но и платить за то, что вы не будете использовать, тоже смысла нет.

Шаг 3. Подбор велосипеда с учетом параметров велосипедиста

Наконец, осталось определить ростовку рамы вашего велосипеда, чтобы велосипед соответствовал вашему росту и вам было комфортно на нем кататься. Если вы выбираете велосипед в Интернете, воспользуйтесь специальным калькулятором.

При покупке велосипеда не забывайте про аксессуары: шлем, очки и перчатки; фара и задний фонарь, катафоты; медицинская аптечка, ремкомплект, запасная резина и ручной насос; набор шестигранников, выжимка цепи и замок цепи; велосумка, багажник, фляга, флягодержатель, крылья; противоугонный замок, велокомпьютер.

Выберите своего железного друга из огромного ассортимента в магазине «Барс»!

А также получите в подарок велозамок.

Магазин в Архангельске: пр. Обводный канал, 10. Телефон: (8182) 20-22-22.

Магазин в Северодвинске: ул. Железнодорожная, 51. Телефон: (8184) 92-15-00.

Или выберите и закажите понравившуюся модель велосипеда на сайте Bars.su.

Фото: Фото предоставлено компанией «Барс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления