Город Осужденный оппозиционер Мохнаткин стал фигурантом нового дела

Осужденный оппозиционер Мохнаткин стал фигурантом нового дела

Сергей Мохнаткин

Стало известно, что в отношении осужденного оппозиционера Сергея Мохнаткина, отбывающего наказание в Архангельской области, возбуждено новое уголовное дело. Защита считает, что оно сфабриковано, чтобы скрыть серьезный инцидент.

Как сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы», Мохнаткину инкриминируются применение насилия против сотрудника УФСИН и дезориентация работы колонии. По словам адвоката Владимира Степанова, оппозиционеру грозит до пяти лет заключения. Согласно версии следствия, Мохнаткин якобы ударил помощника начальника колонии №4 (г. Котлас). Дело возбудили 8 апреля.

Напомним, что за месяц с небольшим до этого во многих СМИ прошла информация о жестоком избиении Сергея Мохнаткина работниками вышеупомянутой колонии перед отправкой в СИЗО для разбирательства по другому уголовному делу об оскорблении начальника тюремного отряда, в котором содержался правозащитник. Судмедэксперты нашли у него два сломанных поясничных позвонка. Правда, в заключении указано, что переломы возникли еще до избиения.

Защита убеждена: новое дело против Мохнаткина возбуждено, чтобы скрыть его избиение. Владимир Степанов написал заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить дело против сотрудников УФСИН, но ему в этом отказали. Действия СК адвокат планирует обжаловать в суде.

Сергей Евгеньевич Мохнаткин (родился 6 марта 1954 года в Ижевске) – человек, считающийся рядом представителей российской оппозиции политическим заключенным. В 2014 году приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в избиении сотрудника полиции во время протестной акции в центре Москвы. Четырьмя годами ранее уже приговаривался к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима по аналогичной статье.

Фото: Фото с сайта Press-c.crimea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления