RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Пожароопасный сезон будет введен в лесах Поморья

С 28 апреля в лесах Архангельской области вводится пожароопасный сезон. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства региона 26 апреля.

Как пояснил министр природных ресурсов и ЛПК области Константин Доронин, установление пожароопасного сезона обусловлено рядом факторов, в том числе плюсовой дневной температурой воздуха, сходом снежного покрова с полей и других открытых участков местности, а также активным таянием снега в лесах на юге Поморья.

«Для жителей и гостей региона это означает, что необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, помня о том, что малейшая небрежность может привести к большим проблемам, а порой – к катастрофическим последствиям», – подчеркнул Константин Доронин.

Практика показывает: первые лесные пожары в Поморье нередко возникают из-за поджогов сухой травы. Но по этой же причине могут пострадать и населенные пункты и объекты экономики.

Населению в пожароопасный сезон запрещено:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

  • оставлять костер не потушенным до полного прекращения тления;

  • бросать горящие спички и окурки;

  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан – до 3000 рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, еще строже: для жителей и гостей региона – до 4000 рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления