Город «Шашлычники», вы – свиньи!

«Шашлычники», вы – свиньи!

Тёплые долгие майские выходные выгнали северян на природу: солнце стало ласковым, ветер – мягким, а северная природа обнажила всю свою красоту.

Решив вспомнить «бездачную» молодость, мы с семьёй отправились на берег Северной Двины – на остров Краснофлотский, любимый многими архангелогородцами. С красивым видом на реку там очень приятно жарить шашлыки, прогуливаться и дышать свежим воздухом.

Однако, чтобы на огромной территории найти прекрасные виды и не стать свидетелем чьей-то предыдущей «вечеринки», очень непросто, и вот почему.

1 из 2

Архангелогородцы, вечно кричащие о том, «какой ужасно грязный у нас город», «какие ужасно грязные у нас подъезды», приезжают отдохнуть на природу, тащат с собой баулы с едой, выпивкой, и вместо того, чтобы обратно с собой увезти отходы, оставляют их тут же! Они закапывают пустые пивные и водочные бутылки под тем же деревом, под которым наслаждались шашлыками! Они приезжают сюда же через две недели, воротят нос «как здесь грязно!», едут искать более чистое место и халявят уже там. Причём делают это на глазах собственных детей, которые, видя папу, оставляющего огромный пакет с мусором в траве у реки, уже завтра фантик от конфеты кидают в школьном саду, не донеся три метра до урны. А то, что их же дети или собаки в следующий раз приедут в это же место и поранят ногу или лапу об их же собственные оставленные бутылки, не беспокоит никого.

Когда в следующий раз ваша рука поднимется выбросить мусор мимо урны, вспомните это: газетная бумага разлагается один-три месяца, консервные банки –10 лет, железо – до 20 лет, фольга – более 100 лет, батарейки – 110 лет, пластиковые бутылки – около 200 лет, алюминиевые банки – около 500 лет, стекло — более тысячи лет.

Складывается впечатление, будто люди не могут понять – город делают чистым не только дворники, но и мы с вами. Не нужно открывать почтовый ящик и весь ненужный «спам» скидывать на пол. Скопите его на балконе и поучаствуйте в ближайшем «ЭкоБатле». Не нужно ехать в лифте и начинать раскуривать сигарету (чем очень грешат мои соседи). После вас в лифте поедут люди, которые не переносят табачный дым. Не нужно выходить из автобуса и тут же выкидывать билет, не нужно бросать «бычки» на землю, а мусор из машины – на обочину, и тем более не нужно оставлять мусор в местах массового отдыха. Короче говоря: не нужно свинячить, предоставьте это свиньям. Бог вас создал с руками, так пользуйтесь ими по назначению: хотя бы доносите мусор до урны.

Ну, и чтобы не создалось впечатления, будто я только в теории «экозащитница», отмечу: огромный мешок, в котором на Краснофлотский мы привезли дрова, в город увезли набитым бутылками, которые собрали в радиусе 20 метров от места нашего отдыха, а весь горящий мусор сожгли.

Поэтому, кроме приятного послевкусия шашлыка, у нас осталось довольство собой, которое знакомо только тем, кто не брезгует общественно полезными работами.

Алёна Иванская. Родилась в 1990 году в Архангельске. Окончила САФУ имени М. В. Ломоносова по специальности «филолог». В 2014 году окончила Варшавский университет, из которого вышла с дипломом переводчика. Преподаватель русского языка как иностранного и просто хороший человек. С августа 2014 года – редактор проекта «Авто» сайта 29.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления