Город Выставка в честь подвига жителей Архангельска откроется в областном центре

Выставка в честь подвига жителей Архангельска откроется в областном центре

В четверг, 12 мая, в доме-усадьбе Куницыной, являющейся частью комплекса музея «Малые Корелы», состоится открытие выставки «Архангелогородцы: на фронте и в тылу». Экспозиция создана на основе предметов и документов из частной коллекции известного архангельского историка и краеведа Дмитрия Иванова.

На выставке представлены уникальные материалы, которые отражают различные аспекты повседневной жизни горожан и жителей пригородных деревень Архангельска в период Великой Отечественной войны.

Выставочное пространство разделено на два сектора: «Фронт» и «Тыл». В них экспонируются документы, предметы быта, форменное обмундирование офицеров и моряков Северного флота, Беломорской военной флотилии, бойцов морской пехоты и военных медиков, служивших в Архангельске, который в этот период являлся госпитальной базой Карельского фронта.

Безусловный интерес у посетителей вызовет часть коллекции, посвященная жизни простых граждан. Здесь можно увидеть реконструированные интерьеры городской квартиры и комнаты в деревенском доме. В витринах впервые показаны подлинные редкие вещи, а также никогда ранее не публиковавшиеся документы, которые позволяют представить трудности жизни и подвиг местного населения в период ВОВ.

В преддверии празднования 75-летнего юбилея прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», который будет отмечаться 31 августа этого года, на выставке создан раздел по теме поставок в Советский Союз военной, продовольственной, медицинской и промышленной помощи в рамках договора по ленд-лизу. Зрители смогут увидеть образцы военной продукции, поставлявшейся в нашу страну союзниками, а также книги и документы, свидетельствующие о взаимоотношениях людей, представлявших страны-участницы Антигитлеровской коалиции.

Проект «Архангелогородцы: на фронте и в тылу» – дань памяти и уважения тем, кто ценой немыслимых усилий и собственной жизни приближал Великую Победу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления