RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Братья и сестры»: шесть часов душевного труда

«Братья и сестры»: шесть часов душевного труда

В Архангельске состоялась премьера обновленного легендарного спектакля Санкт-петербургского Малого драматического театра по тетралогии Фёдора Абрамова – «Братья и сестры».

Постановка открыла V Театральный фестиваль «Родниковое слово». Режиссёр спектакля и худрук театра Лев Додин был немногословен: «Мы очень рады и горды быть на вашей – и на нашей! – земле. Если я скажу, как давно приехал сюда в первый раз, вы очень удивитесь. На сцене ничего особенного происходить не будет, расслабьтесь и смотрите-смотрите-смотрите». Зрители, которые купили билеты на данную постановку, знали, на что шли: спектакль длился семь часов вместе с антрактами. «"Братья и сестры" – это не театральное развлечение, это жизнь, которую нужно прожить вместе с героями», – считает зрительница Ольга.

У спектакля «Братья и сестры» режиссера Льва Додина долгая история: его премьера состоялась 31 год назад – в 1985 году.

30 лет назад, чтобы изучить быт деревни и стать ещё ближе к абрамовским героям, актерская труппа, перед тем как приступить к работе над постановкой, два месяца жила в селе Веркола Пинежского района, которое стало прообразом абрамовского Пекашино. В 2014 году снова в Пинежский район приехали уже молодые актёры (в их числе Лиза Боярская, Евгений Санников, Дарья Румянцева), которые задействованы в обновлённом спектакле. Они учились косить, растапливать печь, набирать воду из колодца, валить деревья, париться в бане, а также познакомились с местными жителями, талантливо «ухватив» их северный говор, прошлись по абрамовским местам, вдохновились северной деревней.

За шесть часов зритель узнает быт северной военной и послевоенной деревни, её проблемы и нужды. Спектакль поднимает вечные вопросы: почему человек не умеет ценить настоящего и быть счастливым, почему люди хотят любить, но зачастую не могут этого делать. Молодому составу пришлось не просто, у них стояла задача не скопировать предшественников, не перенять их интонацию, а найти свою и дать спектаклю второе дыхание. «"Братья и сестры" очень меня порадовал и вдохновил для дальнейшего знакомства с творчеством Абрамова. Актерский состав полностью сумел передать жизнь и быт северной деревни в те далекие военные времена», – рассказывает зрительница Юлия.

Шесть часов спектакля были вызовом зрителю, тем не менее зал покинули единицы, ведь каждая северная частушка, песня, танец, свадебный обряд отзывались в сердцах архангелогородцев. То, что молодой состав «Братьев и сестёр» не сыграл, а прожил спектакль, было понятно по реакции публики, которая 10 минут апплодировала стоя, вручала актёрам цветы и восемь раз вызывала их на поклон.

Организаторы «Родникового слова» вручили Льву Додину символ фестиваля – родниковую воду из Верколы, где несколько поколений МДТ побывали в творческих экспедициях.

Просмотрев спектакль, становится грустно: после первой публикации романа «Братья и сестры» в 1958 году мало что изменилось на Пинежской земле. Тогда, в послевоенные годы, люди ждали: наконец-то кончилась война, всё наладится и жить станет легче. Но жить в деревне легче не стало: и сегодня жителям приходится бороться за существование при постоянной безработице, кормить землю и ждать её благодарности. Мало того, деревня как таковая вымирает, и неизвестно, сколько ещё осталось той же самой Верколе, воспетой Абрамовым. И не станет ли лет через сто спектакль Льва Додина раритетом, только напоминающим о самобытности русского Севера и тонкой, чувственной северной душе.

Фото: Фото с сайта Dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления