Город На «Сметанинские встречи» приедут гости из Германии и Израиля

На «Сметанинские встречи» приедут гости из Германии и Израиля

Красноборский район приглашает любителей русской гармони на IV Международный фестиваль «Сметанинские встречи», посвященный памяти талантливого музыканта, гармониста-виртуоза, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Сергея Сметанина.

Уже в девятый раз Красноборск встречает гармонистов со всей России и в четвертый раз – из-за рубежа.

Фестиваль «Сметанинские встречи» проходит в рамках культурного проекта «Любо-дорого», объединившего фестивали Архангельской области.

В этом году уже состоялся межрегиональный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Гармошка с песней ходят рядом», на котором более 20 ансамблей порадовали зрителей и жюри своим вокальным искусством и виртуозной игрой на гармони.

Основные мероприятия фестиваля в Красноборске пройдут с 24 по 26 июня. Среди участников – гармонисты из Украины и Белоруссии, Германии и Израиля, Дагестана, Мордовии, Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Тулы, Ярославской, Вологодской, Архангельской областей.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка «Гармошка весело поет, всех на ярмарку зовет». В райцентре будут работать концертные площадки, откроется «улица мастеров», будут организованы мастер-классы по народным танцам и традиционным ремеслам.

Сергей Леонидович Сметанин (1954–2005) – гармонист-виртуоз и композитор русской народной музыки, заслуженный артист РСФСР. Сотрудничал со многими русскими народными оркестрами и ансамблями, в том числе с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н. П. Осипова. С 1993 года вел преподавательскую деятельность в Архангельском училище культуры. Постоянный участник телепередачи «Играй, гармонь!»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления