Город Врачи региона успешно внедрили новый вид хирургического лечения

Врачи региона успешно внедрили новый вид хирургического лечения

Хирурги Первой городской клинической больницы внедрили новый вид хирургического лечения – спленоренальный анастомоз. В апреле в Первую горбольницу поступил мужчина с рецидивирующим кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода, врачи диагностировали хронический гепатит с исходом в цирроз печени, осложненный синдромом портальной гипертензии. В таких ситуациях, как правило, люди погибают от кровотечения, а не от цирроза печени, и спасти жизнь возможно только оказав своевременную и грамотную хирургическую помощь.

Спленоренальный анастомоз – достаточно сложный вид хирургического вмешательства, и в России его применяют лишь несколько хирургических бригад. Так, прошлым летом для проведения показательных операций в Первую городскую клиническую больницу был приглашен главный гепатолог Приволжского федерального округа, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Нижегородской области Владимир Евгеньевич Загайнов. После прохождения обучения группа хирургов была готова к внедрению данной методики на базе больницы. Как отметил заведующий третьим хирургическим отделением Андрей Тарабукин, на сегодняшний день есть несколько способов хирургического лечения этого недуга, и только два из них являются наиболее эффективными: пересадка печени, которую пока не выполняют в Архангельской области, и спленоренальный анастомоз, который позволяет снять повышенное давление в воротной вене, избежать повторных кровотечений и тем самым сохранить жизнь, сообщил пресс-секретарь Первой ГКБ имени Е. Е. Волосевич Наталья Жукова.

Хирурги Андрей Валентинович Тарабукин, Борис Львович Дуберман, интерн Максим Владимирович Меркулов совместно с анестезиологом Дмитрием Поповым прооперировали пациента. Операция длилась четыре часа. Послеоперационный период протекал без осложнений, и через две недели после хирургического вмешательства в удовлетворительном состоянии мужчину выписали из клиники. А сегодня к операции готовят уже другого пациента.

По словам хирургов, вновь освоенная методика – это еще один шаг на пути к трансплантологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления