RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Верхнетоемском районе из-за грозы загорелся лес

В Верхнетоемском районе из-за грозы загорелся лес

С начала сезона в лесах Поморья зафиксировано 24 возгорания общей площадью около 40 га. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату в регионе произошло 17 лесных пожаров общей площадью около 18 гектаров.

В настоящий момент наибольшие опасения вызывает лесной пожар в Верхнетоемском районе. Как доложил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, это возгорание было обнаружено в ходе авиаразведки. Причина возникновения – гроза.

«Это труднодоступный участок леса, куда не пройти наземной технике. На тушение очага направлены парашютисты Верхнетоемской авиагруппы Единого лесопожарного центра, – сообщил министр. – В готовности находятся парашютисты Красноборского авиаотделения, которые в случае необходимости будут направлены в помощь верхнетоемским коллегам».

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день угрозы населённым пунктам нет. Ближайший посёлок Кода находится в 15 километрах от очага, а до села Красное – 26 километров. Других действующих возгораний в лесах региона нет. Однако главам МО необходимо быть начеку. По погодным условиям наивысший – пятый – класс пожарной опасности установился, помимо Верхнетоемского, в Лешуконском, Пинежском, Красноборском, Вилегодском и Ленском районах. Велика вероятность возникновения очагов и на других лесных территориях региона.
Напоминаем жителям и гостям Поморья, что в период действия особого противопожарного режима для нарушителей правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены повышенные размеры административных штрафов. Обнаружив возгорание или задымление в лесу, необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу по телефонам: (8182) 41-06-41; 8 931 400-05-25 или на единый федеральный номер доверия по лесам 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный). Горячая линия лесной охраны работает круглосуточно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления