Город Обществознание стало фаворитом ЕГЭ в регионе

Обществознание стало фаворитом ЕГЭ в регионе

В этом году по Архангельской области в списках участников Единого государственного экзамена (ЕГЭ) насчитывается более 6700 человек. Подавляющее большинство – 11-классники. Желание повторно сдать экзамены изъявили около 700 выпускников прошлых лет и студентов профтеха, которым нужны более высокие баллы для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Во всех аудиториях, где будут проходить экзамены, установлены системы видеонаблюдения, а в 70% кабинетов картинка будет транслироваться в режиме онлайн. Это позволит наблюдателям в реальном времени оценить, что происходит на экзаменах.

«В Архангельской области будет работать 92 пункта проведения экзаменов. На 65 из них впервые задания распечатают прямо на глазах выпускников, а после экзамена ответы отсканируют и передадут на проверку по защищенным каналам связи. Тестирование оборудования уже завершено», – рассказала директор Центра оценки качества образования Ольга Гашева.

Печать и сканирование заданий призваны максимально сэкономить время и средства на доставку работ на проверку. Кроме того, это еще один шаг на пути создания максимально прозрачной и понятной процедуры проведения итоговой аттестации.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ будут дежурить сотрудники полиции и медики. Стоит обратить внимание на то, что в случае необходимости выпускники могут проносить с собой на экзамены лекарства.

Как отмечают в региональном министерстве образования и науки, для самих выпускников ничего нового в процедуре проведения ЕГЭ нет. Созданы условия, в которых ребята могут объективно показать свои знания и получить честную оценку.

Первый ЕГЭ основного этапа пройдет 27 мая. В этот день ребята будут сдавать дисциплины по выбору: географию и литературу. Но лидером предпочтений юных северян стал другой предмет. Больше всего выпускникам школ 2016 года приглянулось обществознание.

Для подготовки к экзаменам выпускникам порекомендовали воспользоваться открытым и бесплатным банком заданий ЕГЭ. Он размещен в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений.

Проверка экзаменационных работ займет от трех до шести дней, затем результаты будут переданы в регион и опубликованы. Выпускники могут подать апелляцию о несогласии с оценкой, тогда специальная комиссия рассмотрит это обращение.

Если выпускника что-то не устроило во время проведения ЕГЭ, то в этот же день он имеет право подать апелляцию. Эта претензия также будет рассмотрена государственной комиссией.

«Архангельская область завершила подготовку к проведению итоговой аттестации. Еще раз хочу обратиться к ребятам, напомнив, что любые гаджеты в пунктах проведения ЕГЭ запрещены. Списать вряд ли получится. Поэтому лучше сразу ориентироваться только на собственные знания», – подчеркнула заместитель министра образования и науки Поморья Елена Молчанова.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления