Город «Лесной спецназ» выехал на тушение пожара в верхнетоемских лесах

«Лесной спецназ» выехал на тушение пожара в верхнетоемских лесах

«Лесной спецназ» из Вельского и Красноборского авиаподразделений ЕЛЦ направлен в помощь верхнетоемским пожарным.

По оперативным данным на 11 часов 24 мая, в Архангельской области продолжает действовать один лесной пожар – на территории Выйского лесничества Верхнетоемского района. Площадь возгорания составляет около 12 гектаров.

Напомним, пожар возник на труднодоступном участке тайги, куда не пробраться наземной технике. Причиной возгорания стала гроза. Быстрому распространению огня способствуют сухая жаркая погода и большое количество поваленных ветром и высохших деревьев. Накануне в район возгорания были десантированы парашютисты-пожарные Верхнетоемской авиагруппы Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). Затем в помощь им направили бойцов «лесного спецназа» из Карпогорского авиаотделения.

Сейчас на тушении очага работают 18 человек, в том числе 14 парашютистов-пожарных. К 13 часам сегодняшнего дня ожидается высадка дополнительных сил лесного спецназа из Вельского и Красноборского авиаподразделений ЕЛЦ.

В этом году в лесах Поморья произошло уже 24 пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет порядка 48 гектаров.

«По погодным условиям наивысший класс пожарной опасности продолжает сохраняться на лесных территориях Верхнетоемского, Лешуконского, Пинежского, Красноборского, Вилегодского и Ленского районов. Прошу жителей и гостей Поморья проявлять бдительность и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капиталинин.

С начала пожароопасного сезона лесные инспекторы минлеспрома региона и лесничеств провели около 400 рейдов. Выявлены пять нарушителей. Двум из них придется оплатить штрафы на общую сумму 14 тыс. рублей. По остальным трем случаям ведется административное производство.

В лесах региона действует особый противопожарный режим. Для нарушителей предусмотрены повышенные размеры административных штрафов (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ): для граждан – до пяти тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления