перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Зачем нам высшее образование?

25 мая 2016, 12:22
Гость
26 мая 2016, 00:42
АГТУ, высшее техническое, диплом на "отлично". Если оставить один вуз из десяти, и число студентов уменьшить в сто раз, повысив за счёт сокращения расходов качество образования, может, и будет толк. А пока российское высшее образование это просто слова. Бесполезные и бессмысленные.
Гость
26 мая 2016, 13:02
Если ты так говоришь - значит учился на заочке (ну или изначально не угадал с тем, кем хочешь быть по жизни, типа отучился на ПГС получил красный диплом,а работать хотелось всегда дворником, или журналистом) на "стройке", "механике" и других технических факультетах бесполезной можно называть только заочку экономистам - хоть очка, хоть заочка - всё бестолку Мне учеба в университете дала всё. Полученные знания позволили устроиться на хорошо оплачиваемую работу. И у меня никак язык не повернется сказать, что полученное техническое образование было бесполезным и бессмысленным.
Гость
29 мая 2016, 12:24
Враги кругом. Кругом враги! Надо теснее сплотиться вокруг нашего лидера и его друзей. Они знают как противостоять разлагающемуся западу!
Гость
29 мая 2016, 15:05
Всё верно!
Гость
29 мая 2016, 15:05
Правильно говоришь!
Гость
29 мая 2016, 15:18
всё верно
Гость
25 мая 2016, 13:55
единственный фактор которые доказали ученые,что уверенность в себе даёт только хорошая зарплата,не образование,не должность и т.д. Говорили все эти исследования по авто радио.
Гость
25 мая 2016, 15:01
незабвенный Сергей Донатович: "Есть точные науки, значит есть и неточные. Из неточных самая неточная - филология"...
Гость
25 мая 2016, 13:56
Труд стоит ровно столько сколько он стоит.Ну не востребованы филологи в таких количествах и прочие гуманитарии.НУ нельзя вас и учителей и врачей считать людьми интеллектуального труда .Врачи или не лечат или убивают учител я элементарно не учат вот почему вы не получили специальность обработка металлов резанием? или бухгалтера? А?Или инженера строителя по ПГС? Или химика технолга? Или программиста? Или инженера электроника? Не платят вам и вам подобным Остальным платят
Гость
25 мая 2016, 14:36
бухгалтерам тоже немного платят...
Гость
25 мая 2016, 15:04
Гость
25 мая 2016, 14:36
бухгалтерам тоже немного платят...
бухам платят по РАЗНОМУ.Часто очень неплохо
Гость
25 мая 2016, 16:54
Инженегры тоже не оч то оплачиваемая категория. я не про топ категорию типа ведущих или главных... Я про инженеров на местах. Самая оплачиваемая профессия последних лет - чиновник. И знаете, недостатка я в них не вижу, скорее исбыток, иначе не было бы этого бюрократического ада по поводу и без. Законы рынка оно конечно правильно и хорошо, вот только в нашей стране надо делать поправку на государство - ВО ВСЕМ. Нет, я не говорю что все гос-во виновато а люди безгрешны - это далеко не так. Но о поправке, выше озвученной, не надо забывать - это реальность..
Гость
25 мая 2016, 15:09
ВЫСШЕЕ образование дает специальность.и квалификацию по данной специальности.Что такое специальность это умение,сведения и навыки которые позволяют работать по данной специальности.Если челове кработает не поспециальности полученной в ВУЗе то вопрос а зачемон там учился? если человек работая по данной специальности плачем что денег мало вопрос а зачем он учился на данную специальность? А старожилу с его многоточиями отвечу высшее образование это не самоценность. Ваши доводы нелепы и убоги.У нас идут в ВУЗЫ ради корочек и это уб**дочно и убого вот и все а учиться в польше чтобы работать здесь? Ради чего чтобы сказки издать на польском языке?? Тьфу было бы чтоиздавать... гимн неудачникам статья
Гость
25 мая 2016, 17:43
Высшее образование не дает ни квалификации ни специальности. Система высшего образования в нашей стране (не знаю как у других, хотя примеры интересные встречал) подразумевает обучение не специальности, а набору теоретических знаний. Практические занятия, где учат применять, полученные теоретические знания - отсутствуют. Постановка перед студентами реальных задач - отсутствует. Лабораторные и практические работы в большинстве своем морально устарели и носят характер типовых, а следовательно не интересны. Вот такая картина за оч редким исключением. Как итог на выходе в лучшем случае человек с набором теоретических знаний без какой либо практической составляющей, а умение применять эти знания в реальной жизни - на практике зависит лишь от его личностных качеств потому как его этому не учили. Поэтому и работодателю такие "специалисты" не нужны..
Гость
25 мая 2016, 19:02
Гость
25 мая 2016, 17:43
Высшее образование не дает ни квалификации ни специальности. Система высшего образования в нашей стране (не знаю как у других, хотя примеры интересные встречал) подразумевает обучение не специальности, а набору теоретических знаний. Практические занятия, где учат применять, полученные теоретические знания - отсутствуют. Постановка перед студентами реальных задач - отсутствует. Лабораторные и практические работы в большинстве своем морально устарели и носят характер типовых, а следовательно не интересны. Вот такая картина за оч редким исключением. Как итог на выходе в лучшем случае человек с набором теоретических знаний без какой либо практической составляющей, а умение применять эти знания в реальной жизни - на практике зависит лишь от его личностных качеств потому как его этому не учили. Поэтому и работодателю такие "специалисты" не нужны..
смотря где учиться и смотря чему учиться. Сстема высшего образования не учит набору теоретических знаний смотрите учебные планы.Морально лабораторные работы не устарелиюНе интересно? значит в ы не там и не тому учитесь. Все остальное... не умеют применять знания те кто ими не обладают.Потомуи такое противпоставление теорииипрактики хотя это неверно Д а работадателям такие не нужны Ноеслиты осознанно учишься то научишься тому благодаря чему будешь интересен работадателям.Хорошо под школярство ,лодырничество и посредственность в ы подвели базу..хорошо КОНКУРЕНЦИИ НАМ НЕ БУДЕТ
Гость
25 мая 2016, 21:40
Гость
25 мая 2016, 19:02
смотря где учиться и смотря чему учиться. Сстема высшего образования не учит набору теоретических знаний смотрите учебные планы.Морально лабораторные работы не устарелиюНе интересно? значит в ы не там и не тому учитесь. Все остальное... не умеют применять знания те кто ими не обладают.Потомуи такое противпоставление теорииипрактики хотя это неверно Д а работадателям такие не нужны Ноеслиты осознанно учишься то научишься тому благодаря чему будешь интересен работадателям.Хорошо под школярство ,лодырничество и посредственность в ы подвели базу..хорошо КОНКУРЕНЦИИ НАМ НЕ БУДЕТ
Хорошо, ближе к теме. Какая конкретно специальность в каком вузе выпускается готовый специалист. Вы же к тонким намекам перешли, давайте факты. Чтоб готовый специалист выходил без параллельной работы по текущему направлению а только силами вуза. Конкуренции кому кстати я уже 5 лет как отучился и вопрос первичного трудоутройства для меня закрыт...
Гость
25 мая 2016, 18:53
Наличие диплома о высшем образовании-не предполагает наличие самого образования.
Гость
30 мая 2016, 12:51
У кого штаны более малинового цвета.
Гость
25 мая 2016, 17:27
сварщиком работаь плохою.Профзаболевание силикоз легких к 40 годам и глаукома к 35.Или рак легких к 60 годам.Водителем тож плохо радикулит, простатит,и геморрой профзаболевания к 40 годам. Идите в программисты.
Гость
25 мая 2016, 18:32
А у программистов геморрой - не профзаболевание? А глаза не садятся?
Гость
25 мая 2016, 19:35
Глаукома и геморой еще раньше.
Гость
25 мая 2016, 20:42
Гость
25 мая 2016, 18:32
А у программистов геморрой - не профзаболевание? А глаза не садятся?
Глаза садиться не могут выбирайте правильные выражения.Глаза портятся да в силу возраста и не более.Геморрой может быть улюбого но у водителей чаще намного чем упрограммистов
Гость
27 мая 2016, 05:48
Наше образование - это большая помойка, где учат больше тому, что тебе в жизни никогда не понадобится. Чтобы выпустить одного хорошего математика, то для этого надо покалечит психику тысячам ученикам, которые могли бы проявить себя в другой любимой им сфере, но вот из-за этой математики уже не смогут. Математику большинству достаточно знать на уровне арифметики, т.е. плюс, минус, умножил, разделил и взял %. Для того чтобы упростить изучение иностранного языка достаточно транскрипцию в переводе писать в произношении на родном русском языке, но у нас видимо боятся, что все разбегутся заграницу. Самым лучшим образованием в наших условиях является самообразование, т.е. то, что тебя именно интересует, особенно в этом помогает интернет. А сейчас наше высшее образование – это место для подготовки в подавляющем большинстве приспособленцев
Гость
27 мая 2016, 09:05
бред гопника, кторому учеба сложно давалась для таких "лдаренных" есть специальные школы если что. Там все на описанном вами уровне
Гость
27 мая 2016, 14:29
Гость
27 мая 2016, 09:05
бред гопника, кторому учеба сложно давалась для таких "лдаренных" есть специальные школы если что. Там все на описанном вами уровне
но ты по сути не привел доказательства того где он НЕ ПРАВ не правда ли что есть некое фуфло в том Что наши программисты первые места во всем мире завоевывают а так до сих пор свой компьютер создать не могут а то и вовсе НЕ хотят... это как наш математик который только и имеет что доказывать теоремы которые никому не нужны
Гость
29 мая 2016, 14:09
Гость
27 мая 2016, 14:29
но ты по сути не привел доказательства того где он НЕ ПРАВ не правда ли что есть некое фуфло в том Что наши программисты первые места во всем мире завоевывают а так до сих пор свой компьютер создать не могут а то и вовсе НЕ хотят... это как наш математик который только и имеет что доказывать теоремы которые никому не нужны
Создать свой компьютер - это не проблема, совершенно. Это делают почти все кому интересно программирование. Проблема в том как и кто им будет пользоваться. И тут оказывается, что никто не собрается переписывать уже имеющееся программное обеспечение под ваш гениальный компьютер. И никакие организации не собираются заново обновлять уже работающие компьютерные комплексы на ваш продукт. Потому что "работает - не трогай". Совершенно такая же ситуация была в самом начале 90-х, когда соревновались IBM и Macintosh. А ваша фраза про то, что "доказывает теоремы которые никому не нужны" показывает вас как человека который совершенно в точных науках не разбирается. Доказательство теорем всегда нужно, они и появляются, потому что потребовалось их доказывать.
26 мая 2016, 11:35
у кого есть деньги+блат власти +образование тогда хорошо а так диплом украшение серванта ну и развивает у колхозников амбиции.
Гость
26 мая 2016, 13:09
Очередная дурость. Если образование получено целенаправленно (не "куда взяли, туда и пошел"), то диплом не будет украшением серванта Сам городской и в процессе учебы относился к приезжим как вы позволили себе сказать "колхозникам" снисходительно мягко говоря. Но по окончании учебы понял, что некоторые из них (не все конечно) за счет дикого желания что-то изменить в своей жизни (уехать из деревни) добиваются внушительных результатов. Вам желаю добра и ума.
Гость
25 мая 2016, 16:47
Стабильное будущее за рабочими специальностями. Идите в сварщики, не ошибетесь, и в случае эмиграции без работы не останетесь
Гость
26 мая 2016, 15:22
образование нужно для того чтобы научится изменять мир а это и означает что Необходимо учится всю жизнь а экзамены и оценки вообще не влияют на образование как таковое--их можно отменить
Гость
26 мая 2016, 17:28
Игорек, как обычно -- все отменить.))
Гость
26 мая 2016, 23:00
Гость
26 мая 2016, 17:28
Игорек, как обычно -- все отменить.))
но ведь правда...что толку от пятерок-- троек ...ну есть они и что? а экзамены --особенно в школе...к чему они? посади сейчас всех взрослых снова за парту...и все напишут на ДВОЙКУ предмет тот с которым ты по жизни общаешься на уровне начальной школы... и если бы они==экзамены==были бы таки нужны--то мы бы всегда каждый год сдавали бы снова и снова на знания той же математики))) и --русского языка---как сейчас модно о нем чуть ли не до истерики говорить)) и после взрослые рассуждают Почему дети такие ЗЛЫЕ...а потому что взрослые их просто насилуют на мозги
Гость
25 мая 2016, 16:46
Инженер энергетик высшеее техническое образование, а толку никого только уровень своего интелектуального развития повысил, нету в Архангельске работы, а если чего и подвернется опыт подавай от 5 лет, а где его взять выпускнику, вот так и учись в нашей стране
Гость
25 мая 2016, 17:24
А зачем? зачем надо было брать такое образование? Стаж пять лет? А что ты умеешь делать? А? Если выпускник умеет что то делать то работу найдет
Гость
26 мая 2016, 10:01
Раньше в школах отношение и требования к изучению всех предметов были равноценные. Поэтому школьникам приходилось учить все предметы, нравились они или нет. Поэтому правдиво можно было оценить можешь ли ты поступить в вуз. Сейчас стало модно относить себя к гуманитариям ( на самом деле для прикрытия недостаточности ума) и этим гордиться. Т.е. многие из них в основном научены только заучивать, но не уметь решать сложные задачи ни головой и тем более руками. Главное их умение обсуждать принятые кем-то решения. Вот им и остается , а таких достаточно много, получать специальности, где требуется в основном работать языком. Да и интернет в этом здорово помогает. Поэтому не зря сейчас стало более цениться среди работодателей поколение Х , т.е. родившиеся до 1981 года, прошедшие Советскую школу обучения.
Гость
26 мая 2016, 13:35
Умение правильно и внятно высказывать свои мысли, имхо это все же не так плохо ;)
Гость
26 мая 2016, 10:55
"Желающий - ищет возможность, Не желающий - причину"
Гость
26 мая 2016, 11:02
про математику и гуманитариев ипро преподавание математики в школах И в совшколах оно было безобразным люди учились под давлением типа все равно некуда деваться и учили.... яв 7 классе 10 летки (длятого чтоб ыне путали с 11 леткой) имел проблемы с алгеброй и геометрией и физикой скучно непонятно...что делать то... боялся что экзамены за 8 класс не сдам, мне посоветовали.книгу "Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике" какой то атомщик написал извните вот там все понятно было и интересно.. прочел за полтора года сдал за 8 клас на пятерки и алгебру и физику потом школу окнчил хотя хотел в ПТУ.. ложно это деление н агуанитарев и физиков..простопрочтите эт у книгу
Гость
26 мая 2016, 13:04
В нашей стране наличие высшего образования еще ни о чем не говорит, а вот его отсутствие говорит о многом!
Гость
26 мая 2016, 13:24
Высшее образование нужно для того, чтобы гопниками управлять
Гость
26 мая 2016, 13:57
а почему не сидеть и тихо не работать на удаленке? Ну писАть программы?А?на си++? А7 пишешь под оком вэбкамеры стьютором и ментором которые все контролируют и задачу ставят.очень даже не плохо. Единственное неудобство В России переводят оченьмало на карточку ну типа с неё платят все отчисления и налоги.А основные деньги в европе в банке,приходится раз в квартал вылетать за наличкой.Светить карточку в наших банкоматах нельзя..Вот катаюсь в финку иногда до банкоматовА так хорошо выходитза месяц около 7 тысяч баксов выходит,сразу после вуза специальность была немного иная но программировать научился сам в вузе и походив на курсы в мвту имени баумана за свои деньги
Гость
26 мая 2016, 14:47
окорность тирану - или гб - или бандиту - или мнению кружка - или неправым законам - или сплетням дураков - или народной истерике - это все явления одной природы. Это своего рода социальная застенчивость. Граждане стесняются хоть на волос отличаться от хорошего тона, принятого в их маленькой (или даже относительно большой) луже. Народ так считает! и что с того? Начальство так думает! и какая разница? Авторитеты так говорят! Пошли они в жопу. Принято (кем? зачем?) не бороться за свободу, не высовываться, не писать длинных романов, не думать сложных мыслей, не рисовать многодельных картин, не иметь многосоставных убеждений, не знать противоречивых истин, не спорить с соседом, не стоять на своем - отдельном от липкого большинства мнении. Граждане. Вы все равно умрете. Умрите свободными. Пишите романы. Боритесь за права. Презирайте начальство. Учите своих детей тому, что они родились свободными.
Гость
26 мая 2016, 17:23
я многоо себе написал о себе 56 лет жене 32, сухой толкаю штангу 100 люблю бокс хэма.... все хороше мне дала школа и вуз..
Гость
26 мая 2016, 17:21
это я который ответил гостю про электронику.ВЫходит то кроме как проги писать более некуда? Ну вотраньше я телеки ремонтировал магнтоы и видики хорошо образование позволило пока был в административном сразу ..ещу учил зеленых как надо сейчас сложнее,ну панель на дому трудно разобрать и померить что либо чтобы понять... видаков нет цифра вытеснил а ремонтника зато на оборону работаю и хорошо тока вот невыехать..отдыхаю в волжских круизах хорошо. Страшно вот кончится оборонка и что? ттак что всё интерсно он... а выходит более миллиона за год у меня правда нет выходных вообще новый год три дня третьего на работу и июль весь мой круиз от москвы до астрахани и обратно..все хорошо тока вижу что и оборонке писец скоро..
Гость
26 мая 2016, 19:57
Высшее образование должны получать только продвинутые люди. Если мы каждого холопа будем учить решать интегралы, то для государства это будет дорогое удовольствие! Такое могли себе позволить только коммунисты! А быть мастером своего дела, профессионалом высочайшего класса, можно и работая дворником, уборщицей или кондуктором! Не место красит человека, а человек место! Это подтверждает опыт стран Евросоюза. Там и машиностроители и дворники работают с высоким качеством! В результате и техника хорошая и города чистые!
Гость
27 мая 2016, 10:51
О том, какое у нас высшее образование наглядно показывает состояние нашей экономики и низкий уровень жизни российских граждан. Ничего своего уже выпускать не можем, всё больше иностранное или же изготовленное на иностранном оборудовании и всё это за счёт распродажи своих ресурсов. Эти особи с высшим образованием додумались до того, что стали уничтожать качественные продукты просто потому, что они иностранные (отморожу на зло, маме уши), взамен подсовывая населению всякие суррогаты.
Гость
27 мая 2016, 15:48
Учиться надо и в любом возрасте. Хотя бы для того, что бы мозги не атрофировались полностью. А уж поможет ли это в материальном плане, это вопрос второстепенный.
Гость
25 мая 2016, 14:25
"Вышка" полученная , как правило, очно - дисциплинирует, делает ответственнее и даёт фундамент для саморазвития... Но, подчеркну, - это только если Вы сами того пожелаете , а не просто чтобы получить "бумажку без которой ты букашка"!... И работодатель, как правило, ценит дипломированного работника не за полученные знания, а за самодисциплину и моральную устойчивость, потому как недисциплинированный "шаляй-валяй" не сможет от начала и до конца отсидеть все несколько в аудитории, а значит и на дальнейшем месте трудоустройства... Вот, пожалуй, такое моё видение со стороны прожитых лет... Другое дело - сколько специалист будет зарабатывать... Это уже зависит от места службы...
Гость
25 мая 2016, 16:07
Где -то я это уже слышал. Не, определенный смысл в этом есть, и я соглашусь пожалуй со всем, кроме "моральной устойчмвости".
Гость
25 мая 2016, 16:58
Суждение из разряда оценки работы часами. Извините, за груботь и прямолинейность,но неверное, губительное и примитивное суждение. Оплачиваться должно не время проведенное на работе а результаты этой работы. До тех пор пока в нашей стране будут платить за часы у нас и останется такая катастрофически низкая производительность труда, даже если мы оснастим все по последнему слову техники - ее либо не освоят либо и там умудрятся работать не эффективно, потому как платят за часы и стимулов работать лучше и развиваться кроме своих внутренних и нет. А 90% людей начхать на саморазвитие, им главное чтобы было что есть, одеть и где спать и это тоже факт.
Гость
25 мая 2016, 18:06
Гость
25 мая 2016, 16:58
Суждение из разряда оценки работы часами. Извините, за груботь и прямолинейность,но неверное, губительное и примитивное суждение. Оплачиваться должно не время проведенное на работе а результаты этой работы. До тех пор пока в нашей стране будут платить за часы у нас и останется такая катастрофически низкая производительность труда, даже если мы оснастим все по последнему слову техники - ее либо не освоят либо и там умудрятся работать не эффективно, потому как платят за часы и стимулов работать лучше и развиваться кроме своих внутренних и нет. А 90% людей начхать на саморазвитие, им главное чтобы было что есть, одеть и где спать и это тоже факт.
Ну, саморазвитие ещё зависит от того что для Вас профессия - если это средство для заработка, то это одно, а вот если это продолжение детского увлечения, то это совсем другое... Правда, нередко бывает так, что увлечение не приносит ощутимого дохода... Вот так и мне пришлось из детского увлечения электроникой и радиотехникой (ну, и , конечно, получения профильного образования) податься в большую энергетику, где хоть платят более-менее и "социалка" близка к советскому времени... А, вот познания , полученные ещё со школьной поры и затем получившие развитие, очень пригодились в нынешней работе...
Гость
25 мая 2016, 15:57
Отвечу на вопрос, озвученный в заголовке - Высшее образование необходимо. А теперь пусть автор попробует ответить на мой - О чем эта статья? Какую информативность или смысловую нагрузку она несет?
Гость
29 мая 2016, 11:44
Филология - это не профессия.