Город Более 450 жителей Поморья, «забывшие» об алиментах, не могут сесть за руль

Более 450 жителей Поморья, «забывшие» об алиментах, не могут сесть за руль

С начала этого года судебные приставы активно применяют к должникам по алиментам такую меру, как временное ограничение специального права на управление любым видом транспорта. В настоящее время уже более 450 жителей Архангельской области, «забывшие» о своих обязанностях перед детьми, не имеют возможности сесть за руль своих автомобилей. И это заставляет нерадивых пап расплачиваться с долгами.

Так, желая вновь сесть за руль автомобиля, должник из Няндомского района сразу же нашел деньги и погасил долг по алиментам в размере свыше 193 тысяч рублей. Так же поступил и житель Каргопольского района, выплативший своему ребенку более 116 тысяч рублей, сообщается на сайте службы судебных приставов.

Некоторые должники, долгое время нигде официально не работавшие и накопившие задолженности по алиментным обязательствам, после ограничения их в праве управления автомобилем трудоустраивались и начинали выплачивать денежные средства на содержание детей. К примеру, даже неоднократное привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ не могло заставить жителя Коряжмы выплачивать алименты трем своим детям. А вот после вручения ему постановления об ограничении в спецправе мужчина сразу же официально трудоустроился водителем к индивидуальному предпринимателю. В настоящее время алименты удерживаются с его заработной платы и в пользу взыскателей уже стали поступать денежные средства.

Обращаем внимание, что, если должник, ограниченный в праве управления автотранспортом, нарушит запрет и все-таки сядет за руль, ему грозит административная ответственность. Придется такому нарушителю отработать до 50 часов на обязательных работах, либо он будет лишен водительских прав уже на срок до одного года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления