Город К омбудсмену в Архангельской области все чаще обращаются дети

К омбудсмену в Архангельской области все чаще обращаются дети

Число обращений к детскому правозащитнику выросло на 13%. Около 1430 обращений поступило в 2015 году в адрес уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка. Это на 173 обращения больше, чем в 2014 году.

Такие цифры привела детский омбудсмен Ольга Смирнова. Она подчеркнула, что основная масса обращений, как и прежде, связана с нарушением прав детей, в том числе сирот, на получение жилья – 222 обращения. На втором месте (212 случаев) – нарушения прав детей на семейное воспитание. Большинство из них связаны с установлением опеки, усыновлением, есть жалобы на ненадлежащее отношение к ребенку.

«Ежегодно увеличивается количество обращений, поступивших от самих детей. Так, в 2015 году их было 138, почти вдвое больше, чем в 2014 году», – отметила Ольга Смирнова.

Среди задач, которые приходится решать уполномоченному по правам ребенка, – помощь в правовых вопросах, отстаивание интересов детей в суде, проверки деятельности детских учреждений, организация и проведение мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей.

Ольга Смирнова отметила, что в Архангельской области активно развивается институт школьных уполномоченных. По итогам 2015 года их число выросло вдвое.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления