Город В Онеге действовала «квартирная» банда, похищавшая людей

В Онеге действовала «квартирная» банда, похищавшая людей

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Онеги 53 и 35 лет от роду, обвиняемых в мошенничестве, вымогательстве и похищении двух человек. Старшему из фигурантов инкриминируется также незаконное хранение взрывчатых веществ.

По версии следствия, обвиняемые, действуя по предварительному сговору, в июне 2014 года убедили знакомого онежанина заключить с ними договор купли-продажи его квартиры. В результате мошеннических действий они зарегистрировали право собственности на объект недвижимости на себя, а обещанные денежные средства в размере 600 тысяч рублей потерпевшему не передали.

Они же в ноябре 2014 года в Онеге захватили 63-летнего пенсионера с целью завладения принадлежащих тому квартиры и дачи общей стоимостью более полтора миллиона рублей. Подавив волю к сопротивлению, они перемещали его и незаконно удерживали в различных местах городе, приставив к нему охрану из числа своих знакомых. В период похищения по их требованию потерпевший подписал документы, на основании которых в последующем его квартира и дача были оформлены в собственность обвиняемых. Потерпевшего незаконно удерживали до момента его смерти, наступившей 9 января 2015 года в результате алкогольной кардиомиопатии.

В январе-феврале 2015 года криминальный дуэт, преследуя цель завладеть квартирой еще одного горожанина стоимостью более одного миллиона рублей, поили того спиртными напитками, предлагая продать им недвижимость. Получив отказ, они угрожали жертве избиением и забрали у нее паспорт.

В июне 2015 года злоумышленники снова похитили человека. Под угрозой применения насилия они требовали передать им ключи и документы от квартиры стоимостью около 900 тысяч рублей. Мужчина, опасаясь угроз, был вынужден согласиться. Через непродолжительное время потерпевшему удалось сбежать из квартиры, где его незаконно удерживали, и обратиться с заявлением в полицию.

Вскоре преступная деятельность обвиняемых была пресечена стражами правопорядка. В отношении злоумышленников, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления