RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город УФСИН Поморья утверждает, что плесецкий заключенный получал лекарства от ВИЧ

УФСИН Поморья утверждает, что плесецкий заключенный получал лекарства от ВИЧ

На ряде сайтов информационных агентств появилась информация о том, что осужденный К., отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области и инфицированный вирусом иммунодефицита человека, в определенные периоды не получал необходимого лечения.

В свою очередь пресс-служба регионального УФСИН сообщает, что диспансерное наблюдение за больными ВИЧ-инфекцией осуществляется в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ. С целью сохранения качества жизни и здоровья, с учетом медицинских показаний и результатов лабораторных исследований данной категории больным назначается антиретровирусная терапия – АРВТ. Противовирусные препараты для лечения больных, страдающих иммунодефицитом человека, поступают в учреждения уголовно-исполнительной системы по госконтрактам.

До 2015 года заявки на противовирусные препараты для лечения больных ВИЧ-инфекцией удовлетворялись в полном объеме. В конце прошлого года имелся некоторый «дефицит» антиретровирусных препаратов, необходимых для лечения ВИЧ-инфицированных осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Однако лечение таких лиц не прерывалось. Для решения данной ситуации нехватки препаратов были перераспределены имеющиеся запасы медикаментов между филиалами. В начале 2016 года в связи с возникшей потребностью МСЧ-29 по ряду противовирусных препаратов ФСИН России выделила бюджетные ассигнования для приобретения лекарств. Финансовые средства освоены в полном объеме согласно целевому назначению. В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Архангельской области создан достаточный запас необходимых лекарственных препаратов для проведения курсов лечения ВИЧ-инфицированных.

Кроме этого стоит добавить, что, как правило, в схему лечения входят два препарата, относящихся к одной группе, поэтому отсутствие одного из них не означает перерыва в назначенном лечении и не влечет прогрессирования заболевания.

Препарат «фузеон», о котором говорит осужденный, не входит в программу основного лечения, а включается как дополнительное лекарство. Отбывающий наказание К. в полном объеме получал назначенную антиретровирусную терапию. Также отметим, что снижение иммунного статуса зависит от многих факторов, в частности от сопутствующих тяжелых заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления