RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город С начала года в Поморье утонуло 20 человек

С начала года в Поморье утонуло 20 человек

В Главном управлении МЧС России по Архангельской области обсудили безопасность купального сезона. Цель совещания – улучшить взаимодействие контрольно-надзорных органов, ФСБ, полиции, спасателей и, тем самым, минимизировать происшествия на воде.

В 2015 году было зафиксировано 74 происшествия на воде, при которых погибли 72 человека. При этом с мая по август погибли 54 человека, то есть 75% от общего числа утонувших.

«Аналогичная ситуация может сложиться в этом году, – рассказал главный госинспектор по маломерным судам Сергей Сидоров. – С начала 2016 года произошло 19 происшествий, жертвами которых стали 20 человек. 12 человек находятся на контроле – то есть считаются пропавшими без вести, так как тела их до сих пор не найдены. Пропавших продолжают искать водолазы».

С 23 по 28 мая, в период резкого потепления, погибли пять человек. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Архангельске, Красноборском и Холмогорском районах. Основные причины трагедий – непрогретая вода, купание в необорудованных для этого местах, самонадеянность и лихачество, алкогольное опьянение, а все случаи гибели детей произошли, когда они находились у воды без присмотра взрослых.

За последние дни в ходе патрулирований ГИМС выявлено большое скопление отдыхающих и употребляющих спиртные напитки людей на береговой части Северной Двины и ее притоков в Архангельске, а также на плотах древесины. Нахождение людей у воды в состоянии опьянения приводит к трагическим последствиям. Случаи гибели детей при купании с плотостоянок происходят регулярно.

Итог совещания таков: главам муниципальных образований необходимо активизировать работу по созданию пляжей и других мест массового отдыха у воды, обеспечить над ними контроль, организовать работу муниципальных и общественных спасательных постов на пляжах и местах массового отдыха, а в тех местах, где купание запрещено, – выставлять запрещающие аншлаги. Органам УМВД и транспортной полиции приблизить маршруты патрулирований сотрудников ППС к пляжам и местам, опасным для купания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления