RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главы Санкт-Петербурга и Архангельской области посетили «Звездочку»

Главы Санкт-Петербурга и Архангельской области посетили «Звездочку»

В рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Архангельскую область губернаторы обоих регионов – Игорь Орлов и Георгий Полтавченко – побывали в северодвинском Центре судоремонта «Звездочка».

В настоящее время «Звездочка» взаимодействует со 120 контрагентами из Санкт-Петербурга, а объем заключённых договоров составляет порядка 36 миллиардов рублей.

Губернатору северной столицы продемонстрировали возможности предприятия на примере работы цеха пропульсивных систем. Сегодня здесь налажено единственное в России производство современных мощных двигательных систем для судов различных классов: винторулевых колонок, водометных движителей, подруливающих устройств.

Деловое общение продолжилось на совещании по вопросам развития промышленной кооперации между предприятиями двух регионов.

«Санкт-Петербург сложно удивить чем-то в области судостроения, но «Звездочка» действительно продемонстрировала высокую культуру производства и серьезный уровень технологий. У предприятия есть интересные планы, в том числе по созданию винтовых систем, разработаны совершенно новые идеи, которые открывают хорошие перспективы для нашего дальнейшего сотрудничества», – отметил Георгий Полтавченко.

«Сегодня перед нашими регионами стоят важные задачи в рамках выполнения гособоронзаказа, гражданского судостроения, освоения арктических территорий. Санкт-Петербург открывает для предприятий Поморья «новое окно» возможностей. Одним из важных итогов переговоров стало решение о формировании рабочей группы по межкластерному сотрудничеству в области судостроения. Прорывом можно считать и договорённость о создании рыбной биржи, которая позволит большому количеству предприятий малого и среднего бизнеса Поморья реализовывать свою продукцию», – подчеркнул губернатор Игорь Орлов.

Стоит отметить, что Санкт-Петербург имеет серьезный опыт в реализации кластерных инициатив: в северной столице создано 27 подобных производственных объединений. В Архангельской области функционируют три кластера – судостроительный, лесопромышленный и социальный, в стадии формирования находятся биотехнологический и рыбоперерабатывающий кластеры.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления