Город Жилье экономкласса в новостройках Архангельска подешевело на 7% с начала года

Жилье экономкласса в новостройках Архангельска подешевело на 7% с начала года

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.ru выяснили, как с начала года в Архангельске изменилась стоимость жилья в разных ценовых сегментах. Новостройки экономкласса потеряли в цене 7% с начала 2016 года.

По данным портала N1.ru, в мае средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в Архангельске составила 60 700 рублей, что на 1% выше показателя начала года в 60 300 рублей. При этом квартиры в экономсегменте потеряли в цене 7% с начала года, подешевев с 54 400 рублей за квадратный метр до 50 600 рублей. В дорогих квартирах стоимость квадрата, наоборот, немного выросла – с 69 800 до 70 800 рублей. Жилье в среднем ценовом сегменте подорожало на 3% за пять месяцев.

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на рынке новостроек, кв. м*

На вторичном рынке ситуация отличается: здесь падение стоимости произошло по всем ценовым сегментам. Заметнее всего подешевели квартиры со средней ценой квадрата и жилье экономкласса – на 5%. Дорогие квартиры с начала года уступили в цене всего 1%, и сегодня за квадратный метр жилья в этом ценовом сегменте просят 70 100 рублей, тогда как в январе он стоил 70 900 рублей.

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на вторичном рынке, кв. м*

*разделение по сегментам сделано на основе выделения и анализа 20% предложения с самой высокой стоимостью и 20% предложения самой низкой стоимостью от общей базы.

«Снизить цену новых квартир в дорогом сегменте сложно, себестоимость квадрата слишком высока, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.ru Лидия Ратникова. – В экономсегменте новостроек предложение сегодня очень большое, конкуренция высока, что вынуждает застройщиков и инвесторов идти на снижение цен. Владельцы недорогой "вторички" вынуждены уступать в цене на фоне общего падения рынка: потенциальные покупатели сейчас присматриваются к более дорогим вариантам, которые раньше были недоступны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления