Город В Год экологии в России защитят флору и фауну Арктической зоны

В Год экологии в России защитят флору и фауну Арктической зоны

Правительство РФ утвердило план проведения в 2017 году Года экологии в России. Документ сформирован с учетом инициатив региональных органов исполнительной власти, общественных экологических организаций, представителей предпринимательского сообщества. В план вошли несколько мероприятий, проводимых на территории Архангельской области, в том числе создание Соловецкого заказника и расширение национального парка «Русская Арктика».

Речь идет о включении в состав нацпарка острова Виктория, расположенного на границе российской Арктики между архипелагом Земля Франца-Иосифа и Шпицбергеном. Это место обитания белой чайки и белого медведя, крупного лежбища моржей и многих других уникальных видов растений и животных.

Архангельская область ведет системную работу по развитию сети особо охраняемых природных территорий Поморья и соблюдению баланса экономических и экологических интересов в Арктической зоне. В план Года экологии в России вошли мероприятия, направленные на регулирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии. В их числе – долгосрочные проекты по модернизации и реконструкции систем газоочистных сооружений и очистки промышленных сточных вод в филиале группы «Илим» в Коряжме. Это позволит снизить количество выбросов загрязняющих веществ и улучшить экологическую ситуацию в городе бумажников. По инициативе Архангельской области в федеральный план вошел проект «Арктический плавучий университет»: научные экспедиции в Арктику на НИС «Профессор Молчанов».

Отметим, что одним из основных направлений реализации плана Года экологии в России стала защита окружающей среды приполярных территорий. В документ вошли мероприятия по ликвидации экологического ущерба, причиненного в результате деятельности человека в высоких широтах. В этом году большая «арктическая» уборка вновь пройдет на островах архипелага Земля Франца-Иосифа. Планируется, что работы начнутся уже в июле.

«Развитие арктических регионов, реализация масштабных промышленных и транспортных проектов в Арктике в ближайшие годы станут определяющими для многих государств, в том числе и России. Поэтому так важно не нарушить хрупкое равновесие приполярной экосистемы. Сегодня необходимо не только возместить существующий ущерб, но и выработать современные научные подходы к сохранению экологического баланса и гармоничному развитию этих территорий», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления