Город Профсоюзы Поморья готовят новое соглашение о минимальной зарплате

Профсоюзы Поморья готовят новое соглашение о минимальной зарплате

Федерация профсоюзов Архангельской области начала работу по подготовке проекта нового Соглашения о минимальной заработной плате в регионе. Этот вопрос стал одним из ключевых в повестке дня круглого стола в областной прокуратуре. За основу планируется взять показатель прожиточного минимума в Поморье.

Напомним, что Соглашение о минимальной заработной плате в Архангельской области действовало в регионе до декабря 2011 года. При подготовке проекта нового соглашения сторонам социального партнерства так и не удалось договориться о размере минимальных гарантий оплаты труда работников организаций, расположенных на территории региона. Профсоюзы настаивали на доведении региональной «минималки» до уровня прожиточного минимума, а правительство, в свою очередь, отвечало, что сделать это невозможно по причине дефицитного бюджета, сообщает пресс-служба региональной Федерации профсоюзов.

«Сегодня мы возобновляем процесс переговоров, – сказала председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова. – Профсоюзы, как и раньше, будут настаивать на доведении показателя минимальной заработной платы до прожиточного минимума на душу населения. Однако учитывая непростые социально-экономические условия и ситуацию с региональным бюджетом, мы готовы рассматривать вариант о поэтапном доведении этого показателя к 2017 году. Тем не менее мы также будет настаивать на ежегодном повышении региональной "минималки"».

На круглом столе также подчеркнули, что при заключении подобного соглашения необходимо будет четко соблюсти практику выплат в рамках схемы «МРОТ+ "северные"». Размер минимальной заработной платы должен быть дифференцирован: для районов, приравненных к Крайнему Северу, – 12 750 рублей; для районов Крайнего Севера – 16 500 рублей. Отметим, что подобные соглашения, устанавливающие размер минимальной заработной платы, сегодня действуют в более чем 70% субъектах РФ. Например, в Мурманской области 1 января 2016 года она составляет 13 650 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления