Город Депутаты обсудили оказание медпомощи жителям Маймаксы, Соломбалы и Сульфата

Депутаты обсудили оказание медпомощи жителям Маймаксы, Соломбалы и Сульфата

Организацию оказания медицинской помощи жителям Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов Архангельска обсудили на заседании общественного экспертного совета по здравоохранению при Архангельском областном Собрании депутатов. Главным вопросом стала концепция развития городских больниц №6 и 7. Их структурная реорганизация уже не первый год беспокоит профессиональное сообщество медработников.

В 7-й горбольнице останется только терапевтическое отделение и отделение патологии недоношенных. Отчасти это связано со структурными изменениями системы здравоохранения, поскольку вскоре ожидается открытие перинатального центра и отпадет потребность в родильном и гинекологическом отделениях на базе соломбальской больницы. Согласно плану реорганизации горбольницы №6, будет сокращено оториноларингологическое и неврологическое отделения круглосуточного стационара. Принято решение открыть дополнительные койки в ЛОР-отделении областной больницы и увеличить возможности приема пациентов в детской областной больнице.

«Все решения должны носить системный характер, необходимо просчитать все риски и возможные последствия, – отметил председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов. – Острота ситуации вокруг 6 и 7-й горбольниц обусловлена обращениями представителей трудовых коллективов этих учреждений. Есть обращения и жителей территорий, они связаны прежде всего с доступностью первичной медицинской помощи по причине тяжелой кадровой ситуации, особенно в 7-й горбольнице».

В настоящее время на весь Соломбальский округ Архангельска приходится всего пять терапевтов, один из них работает на острове Бревенник. Не хватает и других специалистов. На заседании прозвучало предложение увеличить ассигнования больницам на выплату стимулирующих надбавок, чтобы главврачи могли своим решением увеличивать зарплаты специалистам. Еще один способ привлечь и удержать медицинских работников, молодых специалистов – это обеспечить их служебным жильем. Так, в рамках реорганизации 6-й больницы планируется освободить один из корпусов на улице Мусинского.

После рассмотрения предложений и замечаний в Министерстве здравоохранения Поморья депутаты вновь вернутся к обсуждению этой темы.

Фото: Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления