RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В память о техногенной катастрофе в порту Бакарица установят монумент

В память о техногенной катастрофе в порту Бакарица установят монумент

На ближайшей сессии городская дума рассмотрит вопрос установки памятного знака в связи со 100-летием со дня трагических событий в порту Бакарица.

Напомним, что 8 ноября (26 октября по старому стилю) 1916 года на участке порта «Бакарица» произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории Архангельска. От взрывов боеприпасов и пожаров была почти полностью уничтожена инфраструктура портовой зоны, каждая семья поселка потеряла кого-то из родных и близких.

По инициативе ветеранов Архангельское отделение Российского военно-исторического общества выступило с предложением почтить те трагические события памятным знаком, разработкой концепции которого занялась созданная при городской администрации рабочая группа. Сегодня состоялось очередное совещание, где обсуждался предложенный макет памятника, текст, который будет выбит на монументе, а также затрагивались вопросы благоустройства прилегающей территории.

Новый памятник с помощью архитектурных деталей будет изображать как мирную жизнь, морскую гладь, корабль, бегущий по волнам, так и жертв тех далеких событий, чьи души в виде голубя, несущего оливковую ветвь, улетают к небесам, сообщает пресс-служба городской администрации.

Что касается текста, который планируется выбить на монументе, то историк, краевед, ветеран, активист Лев Варфоломеев по архивным записям смог установить точное количество погибших – 842 человека, а также получивших ранения и ожоги – 1186 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления