Город В Поморье будет создан рыбопромышленный кластер

В Поморье будет создан рыбопромышленный кластер

В рамках Петербургского международного экономического форума делегация Архангельской области приняла участие в пленарной сессии «Создание национального рыбного бренда: продвижение как инструмент импортозамещения».

«Рыбная отрасль впервые представлена так ярко в рамках ПМЭФ, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. – Федеральное агентство по рыболовству организовало здесь "Рыбный дом", который представляет наши возможности в отрасли и одновременно выступает профессиональной дискуссионной площадкой, где общаются специалисты».

На этой площадке эксперты обсудили самые животрепещущие проблемы. Это и изменения в законодательство о рыболовстве, и конкретные предложения рыбаков по правоприменительной практике, и вопросы дальнейшего развития отрасли. Самое активное участие в дискуссии приняли представители Архангельского тралового флота и министерства АПК и торговли региона. «Одно из направлений, о которых мы говорили, – кластерный подход. На сегодня ни одного рыбопромышленного кластера в России нет. Мы продекларировали, что в Архангельской области будет создан рыбопромышленный кластер. Инициатива региона привлекла большое внимание и получила высокую оценку со стороны коллег из других субъектов РФ», – подчеркнул Виктор Иконников.

По словам заместителя председателя правительства области, рыбопромышленный кластер будет работать в связке с судостроительным. Планируется, что оба кластера получат федеральную поддержку по различным направлениям, что также станет дополнительным стимулом к развитию рыбной отрасли Архангельской области.

«Два наших кластера уже признаны федеральным центром в качестве пилотных в РФ: это инновационный судостроительный кластер и промышленный кластер "ПоморИнноваЛес". Первый получил поддержку два года назад, второй совсем недавно вошел в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ. На мой взгляд, перспективы у нас очень хорошие», – подвел итог Виктор Иконников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления