Город Подписные и датированные иконы из Поморья покажут на выставке в Вологде

Подписные и датированные иконы из Поморья покажут на выставке в Вологде

28 икон из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» примут участие в выставке «Подписная икона» в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Вологодской области.

Подписные и датированные иконы с историческими надписями – это очень важная часть музейного собрания. На выставке будут показаны иконы ХVI – начала ХХ веков. Самая древняя датированная икона, «Святитель Николай Чудотворец, с житием», относится к 1558 году. Надписи размещаются как на лицевой стороне икон, так и на оборотах. Суть текстов разнообразна. Встречаются вкладные надписи с указанием даты, имени вкладчика или иконописца. Благодаря этому иконы становятся важным историческим документом эпохи.

Подписные иконы отражают творчество иконописцев, происходящих из разных слоев населения Русского Севера. Отражено творчество иконописцев, проживавших в северных городах: Архангельске, Великом Устюге, Тотьме. Широко представлены работы мастеров из крестьянской среды. В частности, известной в Поонежье артели, возглавляемой иконописцем Иваном Ивановым Богдановым-Карбатовским (1716 – 1801). Уникальными являются иконы, созданные в живописной мастерской Соловецкого монастыря.

Выставка в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будет экспонироваться с 25 июня по 18 августа 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления