RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Куда утекает вода «Водоканала»?

Куда утекает вода «Водоканала»?

В том, что у Архангельска большие проблемы с водой, виноваты старые, изжившие себя коммуникации. По данным «Водоканала», столица Поморья насчитывает 30 аварийных водопроводов, более 20% водосетей являются бесхозными, и, только вдумайтесь, – 56% воды не доходит до потребителей!

Совокупность всех этих факторов едва не привела «Водоканал» к банкротству. Сумма задолженности предприятия перед кредиторами на начало 2016 года составляла один миллиард 400 миллионов рублей. С ноября 2015 года по март 2016 года «Водоканал» не мог распоряжаться собственными средствами: выделять деньги на срочные аварийные работы, приобретать топливо для специализированного транспорта, не на что было купить запчасти. В конце февраля здания, принадлежащие «Водоканалу», были отключены от отопления; в какой-то момент под вопросом оказалась чистота воды в городе – у предприятия заканчивались химреагенты для очистки питьевой воды.

16 марта процедура банкротства в отношении «Водоконала» была отклонена судом. На сегодняшний день предприятие прорабатывает варианты заключения концессионного соглашения, которое позволит за счёт привлечения частных инвестиций обновить ветхие сети и заменить устаревшее оборудование. Серьёзными проблемами «Водоканала» остаются неплатежи населения и самовольные подключения к сетям. На март 2016 года задолженность населения перед предприятием составляла 218 миллионов рублей, которые взыскиваются с должников в судебном порядке.

Однако архангелогородцы, исправно платящие за воду, недовольны качеством обслуживания. «Каждое утро, чтобы умыться, мне приходится минут по 10 пропускать воду, чтобы та стала хоть чуть тёплой. При том, что у нас стоят счётчики, получается совсем невыгодно. Также абсолютно не устраивает ситуация с ежегодным отключением воды, о которой не слышали другие города, почему у нас это считается нормой – не понимаю. Периодически вода из крана приобретает неприятный запах и цвет, скорее всего, это связано с устаревшими коммуникациями – однако плату за эти неудобства нам никто не снижает», – считает архангелогородец Николай Матвеев.

Ежегодно Роспотребнадзор по Архангельской области производит лабораторные исследования качества питьевой воды. Так, последний раз на её качество жаловались жители Северного округа Архангельска. Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области провёл отбор проб питьевой воды, которые по микробиологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам. Однако по санитарно-химическим показателям было установлено превышение по мутности, железу, окисляемости, алюминию, что и повлияло на вкусовые свойства воды. Врачи предупреждают, что при регулярном употреблении, например, алюминия может развиться старческое слабоумие, также данный элемент вымывает кальций, что опасно для растущего организма. Единственное, что советует Роспотребнадзор, – перед употреблением кипятить воду или использовать бутилированную.

Новостройки – без воды

Стоит отметить, что проблема с водоснабжением обострилась не только у жителей старого жилого фонда, но и у ряда новостроек. На сегодняшний день в Архангельске введены в эксплуатацию восемь новостроек, жители которых не могут полноценно жить в них (среди которых Карла Либкнехта, 22, Адмиралтейская, 9). Дело в том, что у данных домов либо не заключены, либо подписаны, но не оплачены договоры на подключение водоснабжения. Самое интересное, что законодательно дом не может быть введён в эксплуатацию без акта присоединения к «Водоканалу», разрешение на ввод в эксплуатацию выдаёт мэрия, и в Архангельске сложилась ситуация, что акт присоединения «Водоканал» не подписывал, а мэрия разрешения домам выдала. Получилось, что застройщики каким-то образом обошли стороной одну из обязательных инстанций.

«Данные новостройки сегодня подключены к водоснабжению по временной схеме. Когда дом только возводится, к нему подводятся минимальные коммуникации, необходимые для строительства. Когда дом сдаётся, то, по правилам, временное подключение преобразуется в долгосрочное, что подразумевает прокладку трубы гораздо большего диаметра. Естественно, когда договор не заключён, а вода идёт в многоквартирный дом по маленькой трубе, то жителям её не хватает. Жить в таком доме практически невозможно, вода с трудом поднимается на верхние этажи», – отметил директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов. Что самое интересное, положением дел на данный момент не занимаются ни правоохранительные органы, ни прокуратура.

Застройщики, в свою очередь, в конце прошлого года также жаловались на неудобную схему подключения новостроек к водоснабжению и отоплению. Ситуация складывалась следующая: застройщик сдаёт дом, обращается к поставщику услуг, который, в свою очередь, перенаправляет застройщика для врезки труб к собственнику соседнего дома, у которого коммуникации уже проведены. Собственник просит за это определённую плату, также платить придётся и поставщику услуг. Получается, что за одно «благо цивилизации» платить приходится дважды.

Эдуард Смелов отметил, что такая практика действительно существовала, но с того момента, когда «Водоканал» возглавил он, таких рекомендаций больше не выдавалось. «С января этого года все подключения мы производим только к собственным сетям. То, что происходило раньше, запрещено. Если дом подключался к коммунальным сетям третьих лиц и происходила авария, "Водоканал" вынужден был отказывать в ремонте – за данные сети мы не несли какой-либо ответственности. Всё это вело к увеличению бесхозных и аварийных сетей, а отвечать за них никто не хотел, страдали опять же люди», – комментирует Эдуард Смелов.

Как так получается, что люди платят миллионы рублей за квадратные метры, за потенциальный комфорт, тепло и воду, влезают в ипотеку на десятки лет, а по факту оказывается, что их многоквартирные дома даже по-хорошему не подключены к коммуникациям. Как выходит, что разрешения на эксплуатацию выдаются мэрией в обход ресурсоснабжающих организаций и, в конце концов, как так получается, что в нашем немаленьком городе никто ничего не контролирует, каждый снимает с себя ответственность? Застройщики сдают дома, распродают квартиры и исчезают, оставив своих жильцов с 15-миллиметровой пластиковой трубкой вместо 100-миллиметровой капитальной трубы? В городе никогда не наступит порядок, если должностные лица не научатся брать на себя ответственность.

Почему же так трясёт архангельский «Водоканал» и что его ждёт? Жителей Поморья начали пугать тем, что предприятие перейдёт в частные руки и тарифы уже осенью этого года могут взлететь на 300% – мол, иными способами «Водоканал» из банкротства не вывести. Но что взамен этого собираются дать архангелогородцам? Получим ли мы хорошие коммуникации, из которых не будет бесследно утекать 56% воды, когда вода не будет цвести и пахнуть как в болоте? Получим ли мы достойное качество, когда не придётся литрами дополнительно заказывать питьевую воду? Конечно же, нет, чтобы привести коммуникации в хорошее состояние, нужно разрыть весь город и заменить 90% труб. Ни времени, ни средств у города на это нет, поэтому будущее предприятия достаточно туманно, и, кто знает, не обернётся ли оно в очередное предбанкротное состояние и не придётся ли архангелогородцам ходить за водой с вёдрами на реку.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления