Город Ведущие тьюторы страны проходят обучение в Архангельске

Ведущие тьюторы страны проходят обучение в Архангельске

Сегодня в Архангельске на базе областного института открытого образования стартовал V Летний университет тьюторства, объединивший более 100 участников из России и стран ближнего зарубежья.

Тьюторами называют специалистов, сопровождающих учащегося или студента в процессе индивидуального обучения и участвующих в разработке индивидуальных образовательных программ для своих подопечных. Простыми словами, тьютор – это заботливый педагог-наставник.

Архангельская область в прошлом году выиграла конкурс заявок на проведение Летнего университета тьюторства на своей территории. В России Межрегиональная тьюторская ассоциация действует с 2007 года. Это сравнительно молодое, но профессиональное сообщество «педагогов будущего», которые стремятся максимально раскрыть потенциал учащихся с учетом их индивидуальности. В 2010 году в Архангельском областном институте открытого образования был создан Центр развития тьюторских практик, а уже в 2012 году появилось региональное отделение этой ассоциации. В настоящее время в нашей стране насчитывается всего девять таких объединений.

Ежегодный международный семинар является площадкой для обсуждения и развития практик индивидуализации, взаимообучения, экспертизы, обмена опытом, а также для общения с единомышленниками.

Елена Суханова, председатель правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, отметила: «Участников летнего университета ждет насыщенная и интересная 10-дневная программа. Запланированы "тьюторские гостиные", мастер-классы, круглые столы, экспертные лекции, дистанционные курсы, стажировочный модуль, экспертная лаборатория».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления