RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Архангельская область – в лидерах по предотвращению туберкулеза

Архангельская область – в лидерах по предотвращению туберкулеза

В эти дни в столице Поморья проходит межрегиональная конференция с международным участием «Проблемы туберкулеза, ВИЧ и ИППП в Арктическом регионе России».

В мероприятии принимают участие эксперты из Архангельска, Москвы, Якутска, Ростова-на-Дону и норвежского Осло.

В ходе конференции руководитель Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза профессор Ольга Нечаева отметила, что сегодня Архангельская область – один из самых свободных от туберкулеза и ВИЧ регионов страны.

О приоритетных мероприятиях по предупреждению распространения туберкулеза в Архангельской области сообщил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой кожных, венерических болезней и фтизиопульмонологии СГМУ профессор Андрей Марьяндышев.

Эксперт отметил, что приоритетом в предотвращении распространения туберкулеза остается выявление и излечение инфекционно опасных больных, что приводит к постепенному снижению заболеваемости.

В нашем регионе действительно болеют туберкулезом гораздо реже, чем в среднем по стране. На сегодняшний день показатели Поморья – лучшие в СЗФО и четвертые среди 85 субъектов РФ.

Завершится форум семинаром по практическим мероприятиям контроля заболеваемости в Архангельском клиническом противотуберкулезном диспансере. В рамках конференции пройдет также совещание главных фтизиатров Северо-Западного федерального округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления