Город В Плесецком районе вновь найдены боеприпасы времен интервенции

В Плесецком районе вновь найдены боеприпасы времен интервенции

В Центр гражданской защиты Архангельской области поступило сообщение, что в районе поселка Емца (Плесецкий район) между газопроводом и железной дорогой найдены боеприпасы.

Cпасатели прибыли на место и изъяли 60 патронов калибра 7,62 мм, три оружейных гранаты Viven, один осколочно-фугасный снаряд калибра 76,5 мм английского производства. Среди находок также был английский химический снаряд калибра 127 мм от полевой пушки Vickers 1909 года выпуска.

Снаряды были обнаружены поисковым отрядом «Десантник» (г. Мирный). Химический снаряд при выстреле, видимо, был сильно поврежден, потому что колба оказалась нарушена, а внутренний химический состав не сохранился. Все находки изъяты, вывезены на полигон и уничтожены.

Основные места, где до сих пор находят снаряды, – Виноградовский и Плесецкий районы. Это те самые места, где шло больше всего боев между белогвардейцами, партизанами и интервентами. Например, под поселком Емца стояли англичане и австралийцы.

Химические снаряды попадались на территории Архангельской области уже много раз, но это первый случай, когда снаряд оказался безвредным. В основном все они находились в герметичном стакане из цветного металла, чаще всего из бронзы. Этот металл позволяет полностью сохранить все качества боеприпаса, к тому же внутри у него есть небольшой заряд для разрыва тела снаряда и распыления химического отравляющего вещества.

Спасатели предупреждают: с найденными снарядами надо быть осторожными, не трогать, не перекладывать с места на место и уж тем более не приносить домой в качестве трофея (это будет расценено как незаконное хранение боеприпасов). При их обнаружении необходимо обозначить место находки, вызвать полицию, которая уже привлечет группу спецработ для дальнейшей утилизации. Попытки сделать это самостоятельно смертельно опасны, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления