![Две сотни верующих собрались на крестный ход к Святому озеру Две сотни верующих собрались на крестный ход к Святому озеру | 29.ru](https://n1s1.hsmedia.ru/32/14/e2/3214e2b584e93e786fd06935e4517c82/656x345_1_2606c37be750bd206c81290a114c0902@1200x630_0x2aT9qhCB_1038095525664599422.png.webp)
Крестный ход из поселка Емецк ко Святому озеру прошел в Холмогорском районе в День памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Он стал 17-м со времени возрождения этой старинной традиции в 2000 году.
Накануне празднества в верхнем Покровском приделе емецкого Покровско-Богоявленском храма братия Сийского монастыря отслужила праздничное всенощное бдение. А в день самого праздника, 3 июля, совершили литургию. Служение возглавил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). За богослужением молились более 200 паломников, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.
По окончании богослужения молитвенное шествие с пением молебна и акафиста преподобному Антонию Сийскому отправилось в 11-километровый путь. У Святого озера на месте разрушенного скитского Крестовоздвиженского храма духовенство совершило водосвятный молебен и освятило воды. Набрав освященной воды, богомольцы окунулись в прохладное озеро.
Впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 году, когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатому, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Он был разрушен, но паломники продолжали приходить на это место и установили там поклонный крест. Его также пытались уничтожить, но он был восстановлен.
Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии