Город Дефицит квалифицированных кадров – тормоз строительной отрасли

Дефицит квалифицированных кадров – тормоз строительной отрасли

Согласно данным, представленным в июне Архангельскстатом, для достаточно большого количества строительных компаний области одним из весомых факторов в ограничении производственной деятельности является недостаток квалифицированных рабочих. Хотя за последние годы доля таких предприятий постепенно уменьшилась. Так, если в 2013 году их было в разные кварталы 19-25%, в 2014 году – 13-19%, в 2015 году 13-18%, то в текущем периоде – всего 9%.

Но проблема существует, и на этом акцентирует внимание начальник отдела развития строительной отрасли и инженерной инфраструктуры регионального министерства строительства Мария Давыдова, заявившая, что требуется повышение престижа строительных профессий и вывод на более достойный уровень зарплат сотрудников отрасли. Она предложила делать ставку на молодежь, что сегодня в полной мере соответствует государственному ориентированию на популяризацию рабочих специальностей, дефицит которых стал особенно сильно ощущаться в последние годы.

Застройщикам различного уровня в последнее время стало гораздо проще формировать штат сотрудников за счет появления в виртуальном пространстве площадок, где в обширном каталоге собраны объявления о вакансиях на стройках и услугах мастеров. Так, зайдя на сайт http://stroiman.ru – портал СтройМан, любой работодатель может не только рассмотреть уже имеющиеся там резюме, но и представить собственный запрос на поиск профессионала конкретного направления. В объявлении можно указать основные моменты предстоящего взаимодействия, чтобы максимально сузить круг потенциально подходящих для работы людей. По аналогичной схеме составляются и сведения о соискателях: квалификация, опыт деятельности, перечень выполняемых услуг и другие моменты.

Если раньше работодатели и желающие трудоустроиться граждане попросту могли не увидеть информацию друг о друге в газетах, в разрозненных источниках, то теперь такой проблемы нет. Все данные собраны на одной платформе, четко структурированы, в том числе и относительно регионов страны.

На правах рекламы

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления