RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Река Солза признана самым чистым водоемом Северодвинска

Река Солза признана самым чистым водоемом Северодвинска

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Архангельской области информирует о результатах исследований водоемов Северодвинска за июнь 2016 года.

Ежегодно ведется мониторинг 14 мест, которые находятся на территории МО «Северодвинск». Это озера Белое, Новое, Рассошное, Кудьмозеро, Кородское, реки Солза, Ширшима, Кудьма, Северная Двина, Белое море, четыре рефулерных озера в черте города. Отбор и исследование проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проводятся два-три раза в месяц. Кроме того, филиалом Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области в Северодвинске проводится исследование песка пляжной зоны острова Ягры, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Наиболее чистым водоемом в санитарном отношении является река Солза, расположенная вдали от промышленных и сельскохозяйственных объектов и других источников техногенных загрязнений. Она же – источник питьевого централизованного водоснабжения города. Превышения по содержанию химических веществ и микробиологических показателей в речной воде не выявлено. По данным лабораторных исследований, полученных в июне, стабильно удовлетворительное состояние имеют озера Белое и Рассошное, реки Ширшима, Солза, Кудьма («чистый створ»), Белое море. Исследования пробы песка пляжной зоны острова Ягры соответствуют всем показателям.

Также в Северодвинске есть водоемы, которые не соответствуют норме по ряду санитарно-химических и микробиологических показателей. Роспотребнадзор исключает использование их в рекреационных целях. Это реки Северная Двина и Кудьма («грязный створ»), залив Паранихи, рефулерные озера Кислое, Театральное, в конце проспекта Ленина и улицы Железнодорожной. Особое внимание хочется обратить на озера Кородское и Кудьмозеро. В этот раз они попали в число неблагополучных, тогда как прошлые пробы воды из них были удовлетворительными.

Роспотребнадзор обращается к северодвинцам и гостям города с просьбой не купаться в загрязненных водоемах. Это может послужить причиной развития воспалительных процессов кожи, глаз, лор-органов, а при попадании в ротовую полость существует вероятность развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления