RU29
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Архангельске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

с-з.

760мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Город Сквер Коковина хотят облагородить и превратить в центр культурного туризма

Сквер Коковина хотят облагородить и превратить в центр культурного туризма

Сквер Коковина хотят облагородить и превратить в центр культурного туризма | 29.ruСквер Коковина хотят облагородить и превратить в центр культурного туризма | 29.ru

Сквер имени Коковина расположен у городской детской библиотеки на набережной Северной Двины у Кузнечевского моста, ведущего в Соломбалу, – именно там, на Соломбальской стороне, родился писатель.

«Когда мы принимали участие в городских субботниках, у нас появилась мечта облагородить сквер и проводить там городские литературные мероприятия. Хочется, чтобы парк стал не только местом отдыха горожан, но и центром культурного туризма. Приятно, что наша идея близка к воплощению», – рассказала директор централизованной библиотечной системы Светлана Чехова.

В основу концепции благоустройства легла тематика творчества Коковина: море, Север, портовый город. Вход в сквер предполагается со стороны улицы Гагарина. Концепция благоустройства сквера включает зону отдыха – площадку со скамейками, урнами и дополнительным освещением. Вблизи зоны отдыха планируется расположение подиумной площадки, которая станет местом творческой реализации молодых литераторов, музыкантов и актеров. Зона детского развития – универсальная детская площадка с современным игровым комплексом. Буккроссинг – зона уличной библиотеки для свободного обмена книг между горожанами и зона интерактивного читального зала с электронной библиотекой. Сбором средств для благоустройства сквера имени Коковина будет заниматься благотворительный фонд развития сообщества «Гарант», сообщается на сайте городской администрации.

«Сквер важно обустроить, потому что рядом находится библиотека имени Коковина. Евгений Степанович – детский писатель, помор, соломбалец, фронтовик. Это наша гордость. Хочется, чтобы сквер был сделан по-настоящему хорошо, и горожанам было приятно и радостно приходить сюда», – прокомментировал директор литературного музея Борис Егоров.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем