Город В Каргопольском районе пожарные добровольцы спасли от огня двухэтажный дом

В Каргопольском районе пожарные добровольцы спасли от огня двухэтажный дом

Накануне в деревне Усачевской в Каргопольском районе жертвой огня едва не стал 12-квартирный двухэтажный деревянный дом. Местная жительница, увидев, что из слухового чердачного окна выбивается дым, сразу же позвонила пожарным.

От Каргополя до Усачевской – 30 км сельских дорог, приезд пожарных из центра занял бы много времени. Поэтому информацию о возгорании сразу же сообщили местным пожарным добровольцам из деревни Усачево и на отдельный пост в деревне Шелоховская. Добровольцы Дмитрий Шушерин, начальник местного коммунального муниципального предприятия, и машинист котельной Владимир Грязнов в считанные минуты уже были на чердаке, где и приняли все меры к тушению возгорания.

«В доме проживали в девяти квартирах, и если бы было допущено промедление, то огонь распространился бы по всему чердачному помещению, охватил кровлю и ушел бы в перекрытия и жилые квартиры, – считает начальник отдела надзорной деятельности по Каргопольскому району Алексей Едакин. – Пожарные добровольцы сделали все, чтобы этого не произошло».

Огонь практически «разъел» несколько квадратных метров потолочного перекрытия над квартирой второго этажа, к счастью, в ней давно никто не проживал. Причина пожара устанавливается, печи в тот день никто не топил. Наиболее вероятной версией Едакин считает неосторожность с огнем проникших на чердак людей.

В связи с этим спасатели напоминают, что чердаки и подвалы необходимо запирать, ключи при этом должны иметь активисты дома (председатель совета дома, ТСЖ) и управляющая компания. Вход в чердаки и подвалы посторонних чреват не только пожарами, но и захламлением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления