Город В Поморье средняя температура воздуха в июле превышала норму на 10 градусов

В Поморье средняя температура воздуха в июле превышала норму на 10 градусов

В самом начале июля северяне ощутили настоящую южную жару. В среднем за сутки температура воздуха была 20-25 градусов и в отдельные дни превышала норму на 8-10, а в Мезени и Архангельске – на 12-14 градусов. Максимум температуры воздуха – 33 градуса отметили станции Карпогоры и Яренск. Даже в Ненецком автономном округе температура воздуха днем местами превышала 30 градусов, сообщает Севгидромет.

Жара и ветер быстро высушили почву, и верхние слои ее в большинстве районов области к середине первой декады были слабо увлажненными и сухими, и растениям с корневой системой, расположенной близко к поверхности, требовался полив.

Рано в этом году зацвели травы на лугах, и уже в третьей декаде июня были готовы к сенокосу. Липа и иван-чай зацвели, а морошка и земляника созрели тоже раньше обычного. Средняя дата цветения кипрея (Иван-чая) в Архангельске приходится на 11 июля, а в этом году он зацвел в окрестностях в конце июня. Сенокос в этом году также рано начался.

После жаркой первой недели июля погода сменилась на облачную, с ливнями и грозами. Местами количество осадков за сутки превышало 50 мм, земля быстро наполнилась влагой. Специалисты отмечают, что в этом году раньше обычного пойдут грибы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления