Город

В Сети появился «Лесной диспетчер Архангельской области»

Новый информационный портал правительства области, на котором размещается вся оперативная информация по лесным пожарам, прошел тестирование.

Портал ИАС «Лесной диспетчер Архангельской области» создан для оповещения о лесных пожарах всех заинтересованных служб: МЧС, министерства природных ресурсов и ЛПК Поморья, руководства региона и других ведомств. Теперь, зайдя в Интернет, любой желающий может узнать о ситуации в лесу.

На электронную карту области наносится вся информация по пожарам, оперативно поступающая из единого лесопожарного центра (ГАУ ЕЛЦ). Техническое сопровождение проекта обеспечивает управление информационно-коммуникационных технологий (ГАУ АО «Управление ИКТ АО»).

Помимо обозначения возгораний на электронную карту портала послойно наложена сопутствующая информация. Пользователи могут узнать, находятся ли рядом с очагом населенные пункты или важные инфраструктурные объекты, где расположены водоемы, дороги, взлетно-посадочные полосы, больницы.

Информация касается всех служб, ведущих борьбу с пожарами и их последствиями, и постоянно обновляется. На каждый пожар заводится специальная карточка, где указана степень его опасности, какие силы и средства задействованы в тушении. В планах разработчиков скоординировать работу «Лесного диспетчера» с аналогичными информационными системами соседних субъектов, а также сделать мобильную версию электронной карты для авиаторов, которые ведут воздушный мониторинг лесных пожаров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления