Город Зоозащитники возмущены убийством змей в Архангельске и Северодвинске

Зоозащитники возмущены убийством змей в Архангельске и Северодвинске

В социальных сетях жители Северодвинска и Архангельска все чаще выставляют кровавые фотографии и рассказы о том, что они встретили змею и, оправдываясь «благими намерениями», ее убили.

В официальной группе «Центр помощи диким и экзотическим животным и птицам» рассказывается, как нужно себя вести при встрече со змеей.

Веретеница – безногая ящерица, часто принимается за змею и потому безжалостно уничтожается, – редкий вид, сокращающий свою численность, занесена в Красную книгу Архангельской области. Ящерица полезна – поедает слизней, личинок насекомых, в том числе гусениц. Обыкновенный уж – не ядовитая, безобидная змея, очень редкий в нашей области вид, наблюдается снижение численности. Обыкновенная гадюка – численность сокращается. Вид находится в Красной книге Архангельской области.

Гадюка – слабоядовитая змея, яд для человека токсичен, но не смертелен. Конечно, провоцировать змею совершить нападение все равно не стоит. Укус гадюки не прибавит здоровья, во-первых, он достаточно болезненный, во-вторых, сопровождается отеком пострадавшего места, повышением температуры, тошнотой, диареей. Укушенному необходимо вызвать скорую помощь, до приезда которой нужно давать как можно больше питья. Можно выпить обезболивающие средства. Жгуты накладывать нельзя.

В больнице пострадавшему точечно введут сыворотку, предварительно дав антигистаминные средства. Наша северная гадюка – ночная змея, днем встретить ее можно только в очень солнечную погоду, спокойно отдыхающей на открытом месте – на пнях, кочках, тропинках. В пасмурную погоду днем она предпочитает проводить время в убежищах. На обжитых людьми местах – в городах встречается крайне редко, миролюбива, беспричинно не нападает на людей, за исключением внезапной ситуации, почувствовав вибрацию от приближения человека стремится ретироваться. Если вы, гуляя по лесу, собирая грибы или ягоды, заметили змею – просто пройдите мимо.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления