Город В столице региона пройдет пятый международный фестиваль этнической кухни

В столице региона пройдет пятый международный фестиваль этнической кухни

Пятый международный фестиваль этнической кухни «Помор этнофуд фестиваль» (Pomor Etnofood Fest) 2016 "День трески"» будет проходить в Архангельске в дни Маргаритинской ярмарки с 24 по 25 сентября 2016 года. Фестиваль объединит кулинаров из Архангельской области, НАО и стран дальнего и ближнего зарубежья (Норвегии, Канады, Польши) для демонстрации поварского мастерства, познакомит с различными кулинарными культурами. Гости и участники познакомятся с новыми технологиями приготовления блюд.

Целью мероприятия также является популяризация северной русской кухни, ее главных особенностей, основанных на потреблении дикой, экологически чистой рыбы, выловленной в Белом и Баренцевом морях, а также в чистых водах северных рек, таких рыб, как навага, корюшка, беломорская сельдь, семга, палтус и, конечно же, треска, которая, по древней традиции, является визитной карточкой первого русского порта – Архангельска; повышение туристической привлекательности Архангельска как кулинарной столицы Русского Севера; объединение усилий лучших ресторанов Архангельска по расширению в своих меню ассортимента блюд из рыбы, выловленной местными рыбодобывающими предприятиями и их взаимодействию.

Гости Помор этнофуд фестиваля смогут отведать изысканные блюда национальных кухонь разных народов. В 2016 году в программу фестиваля будут включены конкурсы кулинаров и конкурсы фуршетных столов. Повара сразятся за первое место, представляя на суд жюри различные рыбные блюда. Впервые на фестивале будет проходить конкурс по филеровке трески «Битва рыбаков», на котором компетентное жюри будет оценивать скорость и качество филеровки, которое продемонстрируют команды «рыбаков» от учебных заведений, выпускающих поваров, команды рыбодобывающих предприятий и любители кулинарного искусства.

В этом году традиционно среди конкурсантов и партнеров фестиваля будут лучшие рестораны и кафе Архангельска. Они предоставят для фестиваля свои площадки, а также подготовят фестивальное рыбное меню. Закрытие Помор этнофуд фестиваля 2016 года будет проходить в Архангельском театре драмы имени М. В. Ломоносова, где состоится награждение и выступление фольклорных художественных коллективов. Победителям конкурсов, участникам, спонсорам и партнерам фестиваля будут вручены благодарственные письма, дипломы, сертификаты, ценные и памятные подарки.

Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления